15965

Тотальный диктант в Берлине 2020

Тотальный диктант – ежегодная бесплатная образовательная акция, проходящая в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Она преследует сразу несколько целей: добровольную проверку знаний русского языка у всех желающих, опосредствованное повышение у них уровня грамотности, популяризацию и распространение «великого и могучего». Участие в ней возможно в любом составе: вместе с друзьями, семьей, в одиночку.  

Тотальный диктант в Берлине 2020

В этом году Тотальный диктант будет проводиться 17 октября (суббота). И уже в 16-ый раз. По предварительной оценке организаторов в нем примут участие приверженцы русского языка из 63 стран. И впервые - с участием жителей Уругвая. 

По сложившейся доброй традиции ежегодно оригинальный текст диктанта для акции пишет кто-либо из известных писателей. В этом году им стал писатель, доцент Литературного института им. М.Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Валерьевич Геласимов. Наиболее популярные его произведения: «Степные боги», «Жажда», «Роза ветров». 

Он подготовил текст из 4 частей для участников Тотального диктанта из жизни русского и советского философа, изобретателя, школьного учителя, основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Его оглашение А.В. Геласимовым ожидается из здания Музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства, известного во всем мире - Государственного Эрмитажа. На иных площадках текст диктанта, также уже традиционно, будут прочитаны звездами спорта и телевидения, известными актерами. 

В предыдущие годы Тотальный диктант писался только при личном присутствии всех зарегистрированных лиц. В 2020 году такой способ написания диктанта сохранен. Однако, учитывая обстоятельства, связанные с угрозой распространения коронавируса COVID 19, были внесены принципиальные дополнения. Теперь можно выбрать один из трех введенных форматов написания: очное участие, диктант онлайн, форма #пишемдома.    

Дополнительная информация и детали на сайте акции: https://totaldict.ru 

Тотальный диктант в Берлине 

Российский Дом науки и культуры в Берлине (РДНК, Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin) приглашает желающих принять участие в акции Тотальный диктант. Она состоится 17 октября (начало в 13.00) в концертном зале РДНК.    

Текст диктанта будет зачитывать гость из Москвы Григорий Юрченко - российский певец, гранд-финалист международного шоу «Хочу к Меладзе», эксперт вокального шоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия-1».

В рамках Тотального диктанта предполагается проведение и тестовых упражнений TruD. Они предназначены для тех, кто пока не готов написать полноценный диктант, а также изучающих русский язык в качестве иностранного или не в полной мере владеет его азами. 

Для всех желающих предусмотрено проведение специального подготовительного занятия: 16 октября в 17.00 (РДНК, аудитория 520).

Работа над ошибками состоится 23 октября в 17.00 (РДНК, аудитория 520).  

В соответствии с действующим в федеральной земле Берлин регламентом ограничительных мер по противодействию пандемии коронавируса в мероприятии может принять участие не более 100 человек. При этом необходимо соблюдение социальной дистанции и использование предохранительной маски, предварительная регистрация. 

Регистрация для участия: Тотальный диктант в Берлине 2020 

При регистрации необходимо указать имя, фамилию, электронную почту и номер мобильного телефона.

Дополнительная информация:

по телефонам: 030 20302247, 030 20302248 и 030 20302320

или по E-Mail: russisch@russisches-haus.de

 

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin