14857

Нападения на пожарных в Берлине

Нападения на пожарных в Берлине

Весьма тревожная информация прозвучала на заседании комитета по внутренним делам, по вопросам безопасности и общественного порядка (Ausschuss für Inneres, Sicherheit und Ordnung) Палаты депутатов федеральной земли Берлин (Abgeordnetenhaus Berlin). 

В данном конкретном случае речь идет о возрастающей тенденции агрессивных нападений на берлинских пожарных, находящихся при исполнении своих прямых служебных обязанностей. Чаще всего в ночное время. 

В 2019 году таких, только официально зарегистрированных,  проявлений враждебности по отношению к пожарным было 211. И их число неуклонно увеличивается.  В особенности, после снятия некоторых ограничительных мер, связанных с пандемией COVID 19. По мнению заместителя главы пожарной охраны Берлина Карстена Гевеке (Karsten Göwecke) для устранения возникшей проблемной ситуации «необходимо создать и последовательно внедрять иную систему ценностей в обществе». С этим трудно не согласиться. 

Справочно: в отличие от многих других стран противопожарная служба Германии выполняет сразу несколько функций. А именно: тушение пожаров, профилактические работы по их предупреждению, оказание различного рода технической помощи во время аварий на транспорте, контроль безопасности при катастрофах, предоставление скорой медицинской помощи и транспортировка больных, обеспечение  противорадиационной защиты и охрана окружающей среды, спасение людей и животных.    

В прошлом году общее количество вызовов по линии этой службы составило 478281 (на 14.000 больше, чем в 2018 году). И из них только на происшествия, непосредственно связанных с пожарами – 6688. 

На заметку: не так давно в русском языке, в разговорной лексике, в просторечии,  вместо правильно употребляемого слова «пожарный» стали использовать существительное «пожарник». Что было с обидой отвергнуто пожарными – профессионалами. Хорошо бы помнить, что слово «пожарный» по правилам русского языка считается нейтральным. А слово «пожарник» - разговорным неологизмом. 

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе