19070

Cнижение НДС в Германии до 16%

Временное снижение НДС до 16% в Германии

Безотлагательные меры по стимулированию экономики Германии.

Как известно, в апреле этого года правительство Германии заявило о прогнозах по крупномасштабному и небывалому падению в 2020 году ВПП (валовой внутренний продукт) на 6,3% по сравнению с прошлым годом. А в связи с последствиями принятых мер по ограничению угрозы распространения коронавируса COVID 19 он может составить уже 7,6%. По мнению многих экспертов, восстановить экономические потери в полном объеме страна не сможет и в 2021 году. 

С целью противостоять кризисной ситуации в экономической жизни и противодействовать критическим явлениям в жизнедеятельности общества, обусловленными коронавирусной инфекцией, правящая коалиция Германии приняла пакет экономических стимулирующих мер на период 2020 – 2021 год в размере 130 млрд. евро. Цель одна – преодолеть кризис, вызванный пандемией. 

В упомянутом пакете мер предусматривается, в частности: 

- выделение существенной финансовой помощи малому и среднему бизнесу;

- выплата 300€ в качестве бонуса, на каждого ребёнка, в 3 платежа, по 100 евро в течение 3 месяцев;

- предоставление субсидий на оплату электроэнергии;

- материальная поддержка коммун, низшей ступени в структуре государственного администрирования страны;     

- значительные финансовые отчисления в научные исследования, в систему  здравоохранения, в мероприятия по защите климата, а также на строительство заправок для электромобилей;

- временное снижение размера налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 июля по 31 декабря 2020 года. Действующая ставка НДС (MwSt.) будет снижена с 19% (она принята 1 января 2007 года) до 16%, а льготная налоговая ставка - с 7% до 5%.   

Все это позволит освободить граждан от выплат на сумму порядка 20 млрд. евро. Более того, повысит покупательную способность населения. Предложенные инициативы должны быть рассмотрены и утверждены (или отклонены) Бундестагом.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.