8312

Любителям Urban Trip и всем любознательным на заметку

Urban Trip (англ. Городское путешествие или лучше - путешествие по городу) -  это сочетание молодежной субкультуры с экстремальным туризмом. 

Любителям Urban Trip и всем любознательным на заметку

Его основа – ознакомление, а порой и исследования, заброшенных территорий городов, поселков, промышленных и военных объектов, уже нежилых домов и сооружений, исторических и культурных достопримечательностей. Это явление стало модным видом развлечения или новым видом туризма благодаря «Всемирной паутине» и привлекает все больше и больше сторонников. 

Как ни странно, упомянутых «зон» и «позабытых» уголков еще предостаточно в Берлине. Наиболее колоритное и экспрессивное – берлинский Шпреепарк (Berliner Spreepark, Kiehnwerderallee 1-3, 12437 Berlin). Когда-то это было одно из любимых мест семейного отдыха и развлечений берлинских детей и взрослых при ГДР. Он был открыт в 1969 году и считался одним из крупнейших в Европе парком с многочисленными аттракционами, раскинувшимся на площади в 23 га. 

В 90-ые годы сменились владельцы, и в результате, по разным причинам и обстоятельствам, в 2001 году парк закрыли. Сейчас здесь – бурьян, тревожное запустение. С ржавеющими аттракционами, разбитыми постройками и железной дорогой, приводившей в свое время в восторг и изумление посетителей, поврежденными фигурами динозавров, привезенных из Франции – любимцев былой публики. А еще – «Чертово колесо», которое и сейчас порой «вздрагивает» и продолжает крутиться при малейшем ветре, издавая жуткие, леденящие кровь звуки. 

С марта 2019 года  в Шпреепарке проводятся организованные экскурсии (на немецком и английском языках). Посетители могут ознакомиться с историей парка, осмотреть еще сохранившиеся аттракционы, постройки. Они продлятся до ноября месяца. Их продолжительность – 1,5 часа. Помимо этого, парк стал местом проведения различных выставок уличного искусства, вечеров и встреч с художниками и музыкантами.

Стоимость экскурсионного тура: 5 евро (для взрослых), 3 евро (для детей).  

Билеты можно приобрести на сайте: https://spreeparkfuehrung.reservix.de/ 

Внимание: 14 и 15 сентября с 12.00 до 18.00 в Шпреепарке проводятся дни «Открытых дверей». Вход бесплатный.

Дополнительная информация: https://gruen-berlin.de/spreepark

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd