7643

Новым квартиросъемщикам на заметку

Новым квартиросъемщикам на заметку

По статистике начало осени (сентябрь – первые две недели октября) в Берлине характеризуется резким увеличением спроса на аренду квартир. При этом в подавляющем большинстве случаев возникает тема выплаты домовладельцу денежного арендного залога (Mietkaution). По сути, для арендодателя он служит гарантией защиты своих прав в плане возмещения возможного материального ущерба от ненадлежащего использования жилья или возникшей по разным обстоятельствам неплатежеспособности съемщика. 

В этой связи Ассоциация домовладельцев и земли Германии (Eigentümerverband Haus & Grund Deutschland) считает правильным и возможным напомнить о некоторых моментах, которые могут быть использованы квартиросъемщиками при необходимой выплате арендного залога. Так, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Германии (BGB) выплата залога может быть согласована с арендодателем в рассрочку (пункт 551, подпункт 2), в три ежемесячных взноса при оплате квартплаты. Причем первый из них, вносится не при заключении договора о найме квартиры, а только в начале действия ее аренды

При этом, если квартиросъемщик по умолчанию (без официального согласования с арендодателем) выплачивает сразу два взноса в один месяц при наличии договоренностей о рассрочке, договор о найме квартиры может быть расторгнут. Без каких-либо уведомлений со стороны арендодателя. Соглашение о выплате залога между арендодателем и квартиросъемщиком в рассрочку может не отражаться в обязательном порядке в договоре о найме. Хотя, чаще всего на практике, оно там присутствует. 

И еще. Возвращенные залоги (при смене жилья) для получателей Hartz IV (SGB II) и базового обеспечения по возрасту Grundsicherung im Alter (SGB XII) не рассматриваются социальными службами в качестве доходов. Если они и уже имеющиеся накопления вкупе не превышают разрешенных пределов, они не подлежат зачету при начислении размера текущего пособия.   

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.