9049

Экспозиция военного фотографа Валерия Фаминского в Берлине

В Берлине открыта экспозиция работ фотографа Красной Армии Валерия Фаминского (Obergeschoss des FMP1, Franz-Mehring-Platz 1,10243 Berlin) времен Великой отечественной войны. Она продлится до 28 июля.

Экспозиция военного фотографа Валерия Фаминского в Берлине

Центральное место на выставке занимают отдельные авторские фотографии из архива, хранившиеся в семье мастера в Москве. В свое время они были размещены на сайте частных объявлений в интернете для продажи. А приобрел их украинский фотожурналист Артур Бондарь. Для всеобщего обозрения, к восторгу истинных знатоков искусства фотографии. 

Советский военный фоторепортаж получил начало и активное распространение с активизацией вооруженных конфликтов в Китае в 1927 году, во время гражданской войны в Испании (1936-1939 г.г.), при боях на озере Хасан (1938 год) и на Халхин-Голе (1939 год), в Советско-финской войне (1939-1949 г.г.). Во время Великой отечественной войны на фронте, на передовой, в тылу по-своему сражались и фотографы. Их снимки свидетельствуют о трагизме войны, разрушениях городов и сел, жестокости врага, отчаянии и горе мирного населения. И вместе с тем, показывают несокрушимую волю к победе и героизм советского народа. 

С 1943 по 1945 годы Валерий Фаминский -  доброволец в звании рядового, фотокорреспондент Главного военно-санитарного управления. Ему было суждено побывать на семи фронтах театра военных действий, принимал участие в освобождении Крыма и во взятии германской столицы. С апреля по август 1945 года В.Фаминский был дислоцирован в Берлине, где им и были сделаны уникальные фотографии повседневной жизни людей без всякого пафоса и агитационного содержания: простых, опустошенных горем и страданием берлинцев, руины города и, уже едва видимые еще, ростки новой жизни после войны. Он снимал для себя, не рассчитывая увидеть свои работы в печати. И в этом их уникальность. 

Вход  свободный. Дополнительная информация на сайте.

Экспозиция военного фотографа Валерия Фаминского в Берлине

Экспозиция военного фотографа Валерия Фаминского в Берлине

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.