10600

Прощальное шахтёрское «Счастливо на-гора!»

В конце декабря в Рурском бассейне закрылась последняя каменноугольная шахта Германии. Традиционное приветствие немецких горняков «Счастливо, на-гора!» прозвучало как прощание навсегда.

Прощальное шахтёрское «Счастливо на-гора!»

Дата «21 декабря 2018 года» войдёт в историю Германии. В этот день, в уже бывшем шахтёрском городке Ботроп (Bottrop) Рурской области (Ruhrgebiet), закрылась самая последняя в стране угольная шахта Prosper-Haniel. 

Во время торжественной церемонии на шахте в Земле Северный Рейн-Вестфалия Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) отметил: «К концу подошла значительная глава немецкой истории, без которой страна и её развитие на протяжении двух последних веков были бы немыслимы». «Это очень грустный день для вас», - прокомментировал Ф.В. Штайнмайер, когда начальник шахтёрской бригады передал ему символический подарок: последний добытый на шахте образец угольной породы весом в семь килограмм. «Это не просто кусок угля, а часть истории Германии, которую я сейчас держу в руках», - добавил он.

В тоже время президент выразил уверенность в том, что Рурская область будет и в будущем играть значимую роль в энергетике страны. По его словам, благодаря густой сети высших учебных заведений в этом регионе и многочисленным инициативам по поддержке новых начинаний, создано объединение из исследовательских центров и предприятий. Они должны обеспечить «устойчивое развитие энергетических возможностей для страны».

Процедура закрытия шахты была представительной и солидной.

Грусть от осознания того, что закрывается целая эпоха в жизни горняков, а также тревога, которая всегда присутствует во взгляде в неизвестное будущее, повисли густым смогом в рурском воздухе 21 декабря. В выступлениях политических деятелей звучала высокая оценка тяжёлого и опасного труда горняков, благодарность за их работу. «Здесь все были горняками. И мужчины, и женщины. Эта сплоченность не может исчезнуть, поэтому я не опасаюсь за будущее Рурской области“, - подчеркнул Ф.В.Штайнмайер. Он также поблагодарил профсоюзы, которые содействовали мирному и ответственному свёртыванию процесса добычи каменного угля.

Немецкая каменноугольная промышленность обеспечила индустриализацию страны в конце XIX - начале XX веков и процветание послевоенной Германии. С 2019 года в ФРГ каменный уголь из-под земли добывать больше не будут. Сохранилась лишь добыча бурого угля открытым способом в карьерах и разрезах. Однако каменный уголь всё ещё востребован в немецкой промышленности, поэтому страна будет импортировать сырьё  -  прежде всего из России. 

В последний раз на немецкой шахте прозвучало традиционное приветствие немецких горняков «Glück auf!». Его можно перевести, как «Счастливо подняться наверх!» или «Счастливо на-гора!». Эта фраза давно вошла в общую лексику немецкого языка. А возникла она ещё в XVI веке, когда таким приветствием горняки желали друг другу надежду на возвращение из шахты целыми и невредимыми. Впрочем, сейчас это выражение активно используется аквалангистами.  Шахтёров-горняков в Германии больше нет.

Кирилл Рутченков

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd