13359

Рекордный бюджет Германии на 2019 год

23 ноября Бундестаг принял федеральный бюджет страны на 2019 год. Расходная часть бюджета составит 356,4 млрд евро. Правительство заложило в проект увеличение расходов на оборону, социальные нужды, аналого-цифровое преобразование экономики, а также на помощь развивающимся странам. 

Рекордный бюджет Германии на 2019 год

По сообщению агентства  dpa в поддержку соответствующего проекта проголосовали 366 депутатов, против 284. 

Расходы в бюджете утверждены в размере 356,4 млрд евро, а это почти на 13 млрд евро больше, чем в 2018 году. 

Правительственная коалиция заложила в проект увеличение расходов на оборону (43,2 млрд евро, или на 4,5 млрд больше, чем годом ранее), социальные нужды (145,3 млрд евро), а также на дигитализацию (перевод информации в цифровую форму) экономики, помощь развивающимся странам. Отмечается, что бюджет будет способствовать созданию 8750 новых рабочих мест в министерствах и федеральных ведомствах. 

Как и в предыдущие пять лет, ФРГ планирует отказаться от новых кредитов, последовательно придерживаясь стратегии, известной как «чёрный ноль» (die schwarze Null). Она подразумевает, что запланированные расходы обеспечиваются не новыми кредитами, а исключительно из доходов бюджета.

В ходе прений в Бундестаге представители оппозиции заявили, что «чёрный ноль» в бюджете 2019 года достигается лишь за счёт использования резервов и различных уловок правительства. Фактически же бюджет находится ниже «нулевого уровня».

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.