16644

Выставка „Цветов“ Алекса Долля

В Нижней Саксонии, в городе Гифхорне (Gifhorn) 23 июня открылась художественная выставка Алекса Долля (Alex Doll): цикл работ художника „Цветы“ и экспозиция расписных пасхальных яиц из собрания Берлинской епархии русской православной церкви „Пасхальные яйца: культ и культура“. 

Выставка „Цветов“ Алекса Долля

Молодой российский художник живёт и работает в Швейцарии и России. Родился Алекс Долль в 1990 году в Сочи, своё детство будущий художник провёл в Оренбурге, где ещё в раннем детстве обучался живописи и искусству в городской художественной студии. Продолжил Алекс обучение уже в Москве. С 2013 года молодой талант стал членом Союза художников России. В Берн художника привёл профессиональный перфекционизм — в столице Швейцарии Алекс Долль прошёл курс повышения квалификации на отделении рисунка.

Церковь и художник

Экспозиция работ Алекса Долля во „Дворце Колоколов“ города Гифхорна (Glocken-Palast Gifhorn) организована Культурным центром Русской православной церкви в Германии благодаря личному участию его руководителя Борису Устименко — благочинный северогерманского округа Берлинской и Германской епархии, Московский Патриархат РПЦ.

Выставка „Цветов“ Алекса Долля

В одном из интервью Алекс Долль рассказал о своём отношении к церкви: „Много аспектов моей жизни связаны с церковью, хотя я сам человек нецерковный. Однажды я шёл, гулял, заблудился, зашёл в храм и так и остался там. Позже я даже стал помощником митрополита Оренбургского Валентина, с которым до сих пор поддерживаю добрые отношения,“ — признался художник. „Церковь для меня — очень важная организация, которая на протяжении веков хранила культуру России и сама была её источником,“ — сказал Алекс Долль. 

Цвет и свет искусства

Экспозиции Долля представлены в помещении регионального музея города Гифхорна в залах современного искусства. Новый цикл работ художника посвящён теме цветового решения в картинах во всех его проявлениях. Речь идёт не только о цвете, но и о свете, а также всех их производных. В интерпретации художника Алекса Долля „каждое полотно повествует зрителю о метафизичности Вселенной и отдельных её состояний, проявлений жизни на земле, о чувствах, рожденных эмоциями, и просто о современном дне с его изменчивостью.“

Выставка „Цветов“ Алекса Долля

Художник, работая над своими картинами, переосмысливает вопросы мироздания и воспроизводит на холсте свои выводы, вовлекая созерцателя живописного произведения в мир чистого творчества. Так, например, в картине Долля „Абстракция 17. Фаза 33“ автор обращается ко всему миру, рассказывая о его многообразии и уникальности каждого создания. А работа „Цветовая композиция 13“ является художественной интерпретацией принципа уважения к личности.

Живописная серия работ Алекса Долля состоит из 23 картин и 3 арт-объектов. Каждая картина — словно цветочная поляна — расстилается радостным предвкушением перед зрителем и благоухает душевным подъёмом.

Вернисаж дружбы народов

На открытии выставки Алекс Долль поблагодарил организаторов и гостей вернисажа за внимание к его творчеству и рассказал, как возникла идея создания серии работ „Цветы“: первые пролески идеи для создания нового художественного цикла возникли в Берлине под впечатлением первых дней, проведённых в Германии в прошлом году.

Выставка „Цветов“ Алекса Долля

На церемонии открытия выставки почетный консул России в Ганновере Хайно Йоханн Визе (Honorarkonsul Dr. h.c. Heino Wiese) отметил особую важность культурных проектов, объединяющих народы России и Германии, и личный вклад художника в развитие дружественных связей между странами. Бургомистр города Гифхорна Маттиас Нерлих (Matthias Nerlich) поблагодарил организаторов выставки и лично Алекса Долля за возможность насладиться российской культурой в одном из красивейших уголков Германии —Люнебургской пустоши, которую воспел в своих произведениях немецкий поэт Генрих Гейне.

 

Выставка „Цветов“ Алекса Долля

Выставка Алекса Долля продлится во „Дворце колоколов“ до 31 августа.

Glocken-Palast Gifhorn

Bromer Straße 2

38518 Gifhorn

Telefon: +49 5371 55466

Email: info@glockenpalast.de

Webseite: www.glockenpalast.de

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе