19966

Православный престольный праздник в Гётшендорфе

6 мая 2017 года в Свято-Георгиевском мужском монастыре Русской Православной Церкви в Гётшендорфе в земле Бранденбург прошло празднование престольного праздника. В храме обители была совершена Божественная Литургия. Возглавили богослужение архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр (Ищеин) и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко). Им сослужили Наместник монастыря игумен Даниил (Ирбитс) с братией обители и гости из числа духовенства из России, Украины, Азербайджана, Польши и Германии.

Православный престольный праздник

И вновь Свято-Георгиевский монастырь стал местом притяжения десятков православных людей. Это было особенно важно для всех нас, кто перед Днём Победы задумывался и осмысливал итоги Великой Отечественной войны, её страшные последствия для каждой семьи, потерявшей своих близких. Помогала ли тогда и помогает ли сейчас вера людям? Митрополит Кирилл высказал мысль о том, что молитвы за Георгия Победоносца во многом обусловили Победу над врагом.

Кто же такой великомученик Георгий Победоносец? Он был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейрут (в древности Белит), у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана.

Православный престольный праздник

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но он мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.

Православный престольный праздник

Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лида, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, тоже посвященном ему.

На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия. Рассказывают, что недалеко от места, где родился святой Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. Что это был за зверь — удав, крокодил или большая ящерица — неизвестно. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом — «древним змием». Это изображение было включено в древний герб города Москвы…

Православный престольный праздник

Пожалуй, нет ни одного русского человека, которому была бы не знакома икона, на которой изображён Георгий Победоносец на белом коне. Один из любимых и почитаемых российским народом святых. Поэтому престольный праздник в Гётшендорфе собрал такое количество истинно верующих людей.

Православный престольный праздник

В честь торжества гостями из Крыма были принесены мощи святых равноапостольных Константина и Елены, одних из самых почитаемых святых первых веков христианства. Также за литургией архиерейскими грамотами были награждены иконописцы из Греции Никос Леониду и Татьяна Леониду, которые пожертвовали молодой обители свой труд - роспись алтарной апсиды храма, изобразив на ней Богородицу с Младенцем Христом. Украинские друзья монастыря также оказали значительную помощь, пожертвовав новый престол для храма великомученика Георгия Победоносца. Окончилось богослужение крестным ходом. В продолжении торжества была организована трапеза для духовенства и братии, а также гриль для прихожан, паломников и гостей.

Православный престольный праздник

Напомним, что развивающаяся обитель была основана 21 августа 2007 года в деревушке Гётшендорф возле города Темплин, Родины Бундесканцлерин Ангелы Меркель. Рождению обители активно способствовали отец госпожи Меркель, евангелический пастор Хорст Касснер, и журналист Норберт Кухинке, прекрасно известный нашим соотечественникам по роли профессора в советском фильме "Осенний марафон". За десять лет удалось возвести храм, обустроить братский корпус, организовать небольшую ферму и наладить монашескую жизнь, набрать насельников.

Православный престольный праздник

Однако расположение обители среди глухих бранденбургских лесов, почти полное отсутствие прихожан, а также мировой финансовый кризис крайне тормозят полноценное обустройство первого в Германии монастыря Русской Православной Церкви. Братия крайне признательна тем небольшим, но крайне ценным для монахов дарам, что делают благотворители. В строительстве этого исторического для Церкви места может принять участие каждый.

Православный престольный праздник в Гётшендорфе

Мы были бы очень признательны всем, кто считает необходимым и возможным помочь своими пожертвованиями становлению ставшего центром Православия в Германии Свято-Георгиевского монастыря.

Православный престольный праздник в Гётшендорфе

Имя получателя: Berliner Diözese der ROK

Verwendungszweck (назначение платежа): Spende für Kloster St. Georg

IBAN: DE 85 1208 0000 4086 140604

BIC ( SWIFT ): DRESDEFF120

Православный престольный праздник в Гётшендорфе

Православный престольный праздник

Православный престольный праздник

Православный престольный праздник

Православный престольный праздник в Гётшендорфе

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.