Werbung auf der Website
Login
Апрель 45-го: Берлинская наступательная операция

Апрель 45-го: Берлинская наступательная операция

16.04.2015 20426
16 апреля началась Берлинская стратегическая наступательная операция (16 апреля – 8 мая). Ее целью было разгромить основные силы немецких групп армий «Висла» и «Центр», овладеть Берлином, выйти на Эльбу и соединиться с войсками противника.

В течение января – марта 1945 года войска Красной Армии, разгромив крупные группировки немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии, Польше и Восточной Померании, вышли на широком фронте к pекам Одер и Нейсе. После освобождения Венгрии и занятия Вены советскими войсками в середине апреля фашистская Германия находилась под ударами Красной Армии с востока и юга. Одновременно с запада, не встречая какого-либо организованного сопротивления немцев, наступали войска союзников на гамбургском, лейпцигском и пражском направлениях.

Главные силы немцев действовали именно против Красной Армии. К 16-му апреля на советско-германском фронте находилось 214 дивизий (из них 34 танковых и 15 моторизованных) и 14 бригад, а против американо-английских войск германское командование держало всего 60 слабо укомплектованных дивизий, из них 5 танковых. Берлинское направление обороняли один миллион человек, 10,4 тысяч орудий и минометов, 1,5 тысячи танков и штурмовых орудий. С воздуха наземные войска прикрывали 3,3 тысячи боевых самолетов.

В ходе Берлинской наступательной операции командование Красной Армией предусматривало прорвать оборону противника по Одеру и Нейсе и, развивая наступление в глубину, окружить основную группировку немецко-фашистских войск, расчленить её и в последующем уничтожить по частям. А потом выйти на Эльбу. Для этих целей были привлечены войска 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Константина Рокоссовского, войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Жукова и войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева. В операции принимали участие Днепровская военная флотилия, часть сил Балтийского флота, 1-я и 2-я армии Войска Польского. Всего наступавшие на Берлин войска Красной Армии насчитывали свыше двух миллионов человек, около 42 тысяч орудий и миномётов, 6.250 танков и самоходных артиллерийских установок, 7,5 тысячи боевых самолетов.

По замыслу операции 1-й Белорусский фронт должен был овладеть Берлином и не позднее чем через 12-15 суток выйти на Эльбу. 1-й Украинский фронт имел задачу разгромить противника в районе Котбуса и южнее Берлина и на 10-12-й день операции овладеть рубежом Белиц, Виттенберг и далее река Эльба до Дрездена. 2-му Белорусскому фронту предстояло форсировать реку Одер, разгромить штеттинскую группировку противника и отсечь от Берлина основные силы немецкой 3-й танковой армии.

16 апреля 1945 года после мощной авиационной и артиллерийской подготовки началась решительная атака войсками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов одерско-нейсенского оборонительного рубежа. На участке главного удара 1-го Белорусского фронта, где наступление было начато до рассвета, пехота и танки, с целью деморализации противника, двинулись в атаку в полосе, освещенной 140 мощными прожекторами. Войскам ударной группировки фронта пришлось последовательно прорывать несколько полос глубоко эшелонированной обороны. К исходу 17 апреля им удалось прорвать оборону противника на основных участках у Зееловских высот. Войска 1-го Белорусского фронта завершили прорыв третьей полосы одерского рубежа обороны к исходу 19 апреля. На правом крыле ударной группировки фронта 47-я армия и 3-я ударная армия успешно продвигались вперед для охвата Берлина с севера и северо-запада. На левом крыле создались условия для обхода франкфуртско-губенской группировки противника с севера и отсечения ее от района Берлина.

Войска 1-го Украинского фронта форсировали реку Нейсе, в первый день прорвали главную полосу обороны противника, и на 1-1,5 километра вклинились во вторую. К исходу 18 апреля войска фронта завершили прорыв нейсенского рубежа обороны, форсировали реку Шпрее и обеспечили условия для окружения Берлина с юга. На дрезденском направлении соединения 52-й армии отражали контрудар противника из района севернее Герлица.

20 апреля огнём артиллерии 1-го Белорусского фронта по Берлину было положено начало его штурму. 21 апреля танки 1-го Украинского фронта ворвались на южную окраину Берлина. 24 апреля войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов соединились в районе Бонсдорфа (юго-восточнее Берлина), завершив окружение франкфуртско-губенской группировки противника. 25 апреля танковые соединения фронтов, выйдя в районе Потсдама, завершили окружение всей берлинской группировки (500 тысяч человек). В этот же день войска 1-го Украинского фронта форсировали реку Эльбу и в районе Торгау соединились с американскими войсками.

Во время наступления войска 2-го Белорусского фронта форсировали Одер и, прорвав оборону противника, к 25 апреля продвинулись на глубину до 20 километров; они прочно сковали 3-ю немецкую танковую армию, лишив ее возможности нанести контрудар с севера по советским войскам, окружавшим Берлин.

Франкфуртско-губенская группировка была уничтожена войсками 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов в период с 26 апреля по 1 мая. Уничтожение берлинской группировки непосредственно в городе продолжалось до 2 мая. К 15 часам 2 мая сопротивление противника в городе прекратилось. Бои с отдельными группами, прорывавшимися из окрестностей Берлина на запад, закончились 5 мая.

Одновременно с разгромом окруженных группировок войска 1-го Белорусского фронта 7 мая вышли на широком фронте к реке Эльба.

В это же время войска 2-го Белорусского фронта, успешно наступая в Западной Померании и Мекленбурге, 26 апреля овладели основными опорными пунктами обороны противника на западном берегу реки Одер — Пёлицом, Штеттином, Гатовом и Шведтом и, развернув стремительное преследование остатков разбитой 3-й танковой армии, 3 мая вышли на побережье Балтийского моря, а 4 мая выдвинулись на рубеж Висмар, Шверин, река Эльде, где вошли в соприкосновение с английскими войсками. 4-5 мая войска фронта очистили от противника острова Воллин, Узедом и Рюген, а 9 мая высадились на датском острове Борнхольм.

Сопротивление немецко-фашистских войск было окончательно сломлено. В ночь на 9 мая в берлинском районе Карлсхорст был подписан Акт о капитуляции вооруженных сил фашистской Германии.

Берлинская стратегическая наступательная операция продолжалась 23 суток, ширина фронта боевых действий достигала 300 километров. Глубина фронтовых операций составляла 100-220 километров, среднесуточные темпы наступления — 5-10 километров. В ходе Берлинской операции советские войска окружили и ликвидировали самую крупную в истории войн группировку вражеских войск. Они разгромили 70 пехотных, 23 танковых и механизированных дивизий противника, взяли в плен 480 тысяч человек. Берлинская операция дорого обошлась советским войскам. Их безвозвратные потери составили 78.291 человек, а санитарные — 274.184 человек.

Источник: РИА Новости

Tags: 70-летие Победы , Берлинская наступальная операция , 16 апреля 1945 года , капитуляция Германии , День Победы


Kategorien: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Общество и политика

Lesen sie auch:

Видеомост Москва – Берлин: Берлинская наступательная операция
Видеомост Москва – Берлин: Берлинская наступательная операция

14 апреля в 15:00 состоится мультимедийный видеомост Москва – Берлин на тему: «Война и Победа в восприятии России и Германии. 70 лет спустя…». 16 апреля 1945 года началось заключительное сражение Великой Отечественной войны, которое завершилось 8 мая безоговорочной капитуляцией Третьего Рейха – Берлинская стратегическая наступательная операция. Почему для этой операции была выбрана середина апреля? Было ли возможно завершить войну раньше? Почему, даже несмотря на превосходство советских войск, темпы наступления были ниже планируемых? Ожесточенно ли сопротивлялись немцы на подступах к Берлину? Где находились войска союзников? Как проходили встречи советских войск с армиями союзников, какое впечатление они производили на советское командование и солдат? Каковы особенности последней военной операции советских войск против вермахта? Как советское командование помогало мирным жителям разрушенного Берлина? Как в Германии сегодня воспринимают события последнего этапа Второй мировой на европейском театре военных действий? Что для современных немцев означает война и Победа? Со стороны Москвы в мероприятии примут участие: — заместитель начальника научно-исследовательского отдела (истории войн) НИИ (военной истории) Военной академии Генштаба ВС РФ подполковник Алексей Посунько; — ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела (истории военного искусства) НИИ (военной истории) Военной академии Генштаба ВС РФ полковник запаса, доцент Сергей Аптрейкин; — ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела (военной науки, искусства и строительства) НИИ (военной истории) Военной академии Генштаба ВС РФ полковник запаса, доцент Борис Божедомов. Также к разговору приглашены представители Российского военно-исторического общества. Со стороны Берлина в мероприятии примут участие: — экс-директор Германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст», доктор Петер Ян; — заместитель директора Германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст» Маргот Бланк. Источник: РИА Новости

Дороги памяти - дороги мира
Дороги памяти - дороги мира

Сегодня в Москве стартует акция под названием «Дороги памяти – дороги мира», приуроченная к 70-летию Победы. Акция пройдет с 20 по 28 августа. Это поездка по городам Польши и Германии, освобожденным от нацистов бойцами 44-й Гвардейской танковой бригады, передает РИА Новости. «Эта поездка — первая в цикле «Европейские маршруты памяти» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она посвящена сохранению памяти о жертвах нацизма, миллионах погибших на фронтах, в оккупации и концлагерях в годы войны, о совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции против фашизма», — сообщил в интервью РИА Новости советник губернатора Московской области по культуре, туризму и спорту Игорь Чайка. «Дорога памяти» начнется у Могилы Неизвестного солдата. А проводы «поезда памяти» пройдут у памятника «Прощание славянки» на Белорусском вокзале. Ведь именно отсюда уезжали на фронт солдаты во время войны.

Немецкий депутат хочет пригласить Путина на годовщину Победы

Вольфганг Герке, заместитель главы фракции «Левой партии» Германии заявил в интервью изданию Tagesspiegel, что он считает необходимым пригласить Владимира Путина в Берлин 8 мая 2015 года на 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Президент России может выступить с речью в Бундестаге, считает Герке. А в ответ президент ФРГ Йоахим Гаук мог бы выступить 9 мая в Госдуме РФ. «Бундестагу следует внести вклад в улучшение отношений с Россией проведением достойного мероприятия в честь годовщины освобождения от фашизма», - цитирует немецкого парламентария bfm.ru.

Бессмертный полк: патриотическая инициатива в Берлине
Бессмертный полк: патриотическая инициатива в Берлине

«Они должны идти победным строем в любые времена…» - эти слова бросаются в глаза, когда заходишь на сайт общероссийской гражданской акции «Бессмертный полк». В этом году поучаствовать в акции смогут и жители Берлина. «Бессмертный полк» сформировался как Общественная Некоммерческая Неполитическая Негосударственная (то есть, добровольческая) Гражданская Инициатива в Томске. Стать в его ряды может любой гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. При одном условии – надо принести к памятному месту транспарант (фотографию) своего солдата, ветерана войны, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. 9 Мая 2014 года в рядах «Бессмертного полка» вышли почтить память своих предков более полумиллиона человек.

70-летие Победы: цикл кинопоказов в РДНК
70-летие Победы: цикл кинопоказов в РДНК

В Российском Доме Науки и Культуры пройдет цикл кинопоказов, посвященных 70-летней годовщине Победы. Фильм на русском языке с английскими субтитрами. 8 мая, 18:00 – фильм Андрея Малюкова «Матч». 1942 год. Николай Раневич, вратарь и звезда киевского «Динамо», теряет самое дорогое — свободу, любимую девушку Анну и возможность играть в футбол. Анна спасает Николая из плена, но теперь они не могут быть вместе. Немцы устраивают чемпионат по футболу между местными командами и сборной Вермахта. Раневич собирает друзей и вновь выходит на поле играть за свою честь, за любовь и за Родину! После просмотра состоится встреча с продюсером фильма Дмитрием Куликовым. 9 мая с 11:00 до 18:00 будут показаны документальные фильма «Весна победы» и «Освобождение Европы» на русском языке. Все фильмы будут показаны в Российском Доме Науки и Культуры по адресу Friedrichstr. 176-179, 10117. Вход свободный.

Колонна «Побед» направляется в Берлин

Сегодня, 3 апреля, колонна знаменитых автомобилей ГАЗ М-20 - «Побед» преодолела еще несколько сотен километров по запланированному маршруту. Автопробег посвящен, конечно, 9-му маю и 70-летию годовщины Победы во Второй мировой войне. Участники пробега везут с собой из Волгограда копию Знамени Победы, которую собираются установить в столице Германии.

«Победа одна на всех»
«Победа одна на всех»

Три советских автомобиля ГАЗ М-20 «Победа» проехали от от Ханты-Мансийска до Крыма. И в Севастополе завершился российский этап автопробега «Победа одна на всех», передает ТАСС. Мы уже писали о проекте «Победа одна на всех». Далее участники акции из России, Украины, Казахстана и Беларуси отправятся в Болгарию и дадут старт европейскому этапу. Машины проедут по странам, которые освобождала Советская армия: 30 городов в 12-ти государствах. Автопробег закончится в Берлине в начале мая.

Власти запретили мотопробег «Ночных волков» по Берлину 9 мая
Власти запретили мотопробег «Ночных волков» по Берлину 9 мая

По информации издания Die Welt, власти Берлина не дадут разрешения на мотопробег, организованный байкерским клубом «Ночные волки», посвященный 70-летию Победы. По словам представителя полиции города, спецслужбам еще не поступало обязательной в таком случае просьбы о пропуске участников пробега через Берлин, но когда она поступит, последует отказ. С 29 апреля по 9 мая мотоклуб «Ночные волки» планирует провести мотопробег под названием «На Берлин» по маршруту Москва—Минск—Брест—Вроцлав—Брно—Братислава—Вена—Мюнхен—Прага—Торгау—Карлсхорст—Берлин. Участники акции собираются посетить мемориальные комплексы, посвященные Великой Отечественной войне. А в Берлине они хотят возложить цветы к памятнику советским воинам в Трептов-парке. По информации СМИ, в акции примут участие не менее 20 человек. Планы «Ночных волков» уже вызвали недовольство у жителей Польши. Активисты даже создали группу в Facebook под названием «Нет проезду бандитов из России через Польшу». Основная цель инициативы - заблокировать проезд «Ночных волков» по территории страны. На сегодняшний день в группу вступило 11 тысяч человек. Как сказал лидер мотоклуба Александр Залдостанов, также известный как Хирург, объединение не собирается менять свои планы. Ева Копач, премьер-министр Польши, расценивает эту акцию как провокацию. Клуб «Ночные волки» был создан в 1989 году. Залдостанов был награжден орденом Почета в 2013 году. Известно, что Хирург принимал активное участие в создании движения «Антимайдан». Источник: РБК Фото: НТВ

К 9-му мая: 4 приложения о Великой Отечественной войне
К 9-му мая: 4 приложения о Великой Отечественной войне

Разработчики мобильных приложений решили не оставаться в стороне от приближающегося большого и важного праздника – 70-летия Победы. В App Store и Google Play уже доступны несколько интересных программных продуктов, которые приурочены к торжественной дате. «70 лет Победы!» — одно из лучших, по мнению редакции Lenta.ru, и единственное мультиплатформенное приложение, посвященное 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В разделе «Новости», как и следует из названия, можно узнать последнюю информацию о подготовке к празднику, различных акциях, которые в эти дни проходят по всему миру. В разделе «Фронтовой альбом» можно найти документальные снимки. Все материалы здесь ретушированы и подписаны. В разделе «Медиабанк» доступны современные фотографии, сюжетно связанные с подготовкой к 70-летию Победы. В разделе «Совинформбюро» можно почитать и прослушать оперативные сводки с фронтов. Раздел «Песни Победы», пожалуй, не нуждается в дополнительной расшифровке, он наполнен песнями, с которыми фронтовики шли в наступление и позже праздновали одно из самых радостных событий ХХ века.

Российские ветераны в Берлине: инцидент оказался недоразумением

Вчера все русскоязычные СМИ Германии писали о досадном инциденте, случившимся с российскими ветеранами Великой Отечественной войны и представителями военно-исторических обществ и различных общественных организаций из России в Берлине. По плану фронтовики должны были встретиться в Бундестаге с английскими, американскими и французскими ветеранами, но в итоге остались за дверью. Кипевшие вчера днем страсти грозили превратить случившееся в международный скандал. Но как пояснили с МИДе РФ, в инциденте нет вины немецкой стороны. Депутат Госдумы, глава Международной ассоциации фондов мира и шахматист Анатолий Карпов, приехавший на памятные мероприятия в честь юбилея Победы, заявил, что ветеранов не пустили в Бундестаг, несмотря на заранее отправленную заявку, передает ВЗГЛЯД. «Планировалось, что делегации от всех стран-союзниц должны были встретиться в Рейхстаге. Делегации США, Великобритании, Франции были, а нас отсекли, хотя наше посольство подавало заявку заранее. Нам было заявлено, что никаких документов, никакой заявки нет, что для такой страны, как Германия, довольно странно». В МИД России заявили, что проверят эту информацию. «Я видел сообщения на эту тему. То, что там написано, это, мягко говоря, не совсем так», – такова была первая реакция официального представителя ведомства Александра Лукашевича, слова которого приводит ТАСС. Лукашевич подчеркнул, что «сам факт вызывает категорическое возмущение», и ведомство будет разбираться в произошедшем.Позже в МИДе сообщили, что им удалось выяснить обстоятельства инцидента. «Судя по всему, имело место чисто техническое недоразумение. Еще на стадии проработки данного пункта программы пребывания упомянутой делегации было известно, что в этот день полноценные экскурсии по Рейхстагу не проводятся из-за пленарных заседаний бундестага, а возможен лишь «облегченный» вариант в виде подъема на его купол. При прибытии делегации в качестве цели посещения была, однако, обозначена именно экскурсия, проведение которой в силу вышеуказанных причин не представлялось возможным. После вмешательства представителя Российского дома науки и культуры в Берлине сотрудники службы безопасности принесли извинения за возникшую накладку, которые были приняты делегацией», – говорится в сообщении ведомства. «Считаем данный инцидент исчерпанным», – заявили в МИДе. Валерий Переходников, представитель делегации, член президиума Партии ветеранов России, также отметил, что, по видимому, Российский культурный центр дружбы народов неправильно подал заявку на посещение российской делегацией ветеранов Рейхстага, поэтому их и не пустили в здание. «Видимо, произошла ошибка – не с нашей стороны, а со стороны Российского культурного центра дружбы народов. Они что-то напутали с заявкой. В итоге мероприятие сорвалось. Они перед нами теперь извиняются. Ведь мы не могли стоять перед Рейхстагом и ждать», – объяснил он. Отдельно он прокомментировал и слова очевидцев о том, что на ветеранов перед зданием парламента якобы едва не набросилась группа агрессивных украинцев. «Никаких украинских граждан против нас не было, – сказал Переходников. Правда, он добавил, что другие члены делегации украинцев там видели: – Говорят, они появились после того, как мы уехали». Источник: ВЗГЛЯД

В честь 70-летия победы в монастыре РПЦ будет установлен крест

В мужском монастыре РПЦ в Гетшендорфе на месте дачи Геринга в честь в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне 6 мая будет установлен и освящен поклонный крест-памятник. «Пасха 1945 года пришлась на 6 мая, праздник великомученика Георгия Победоносца, и ровно 70 лет спустя в это день будет установлен памятный крест всем нашим воинам на территории бывшей гостевой дачи нацистского рейхсмаршала Геринга, где сейчас осваивается православная обитель Русской православной церкви», - сообщили в пресс-службе Берлинской епархии РПЦ. Проект реализуется на пожертвования частных лиц и организаций. Автор креста - заслуженный художник России Сергей Исаков. Берлинская епархия Русской церкви в 2006 году купила (за символическую сумму в один евро) замок Гетшендорф, который был построен в 1915 году. В годы Третьего рейха замок служил гостевой дачей рейхсмаршала Германа Геринга. После войны там находился санаторий для сотрудников Министерства государственной безопасности ГДР. А после воссоединения Германии и до 2006 года эта территория была бесхозной. В настоящий момент на территории замка строится храм в честь святого Георгия Победоносца. Также здесь находится мужской монастырь. В дальнейшем здесь планируется открыть русский духовно-просветительский центр.

Меркель встретится в Москве с оппозицией
Меркель встретится в Москве с оппозицией

По информации СМИ, Ангела Меркель должна приехать в Москву 10 мая. Вместе с Владимиром Путиным она возложит цветы к могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. После этого немецкая сторона планирует встретиться с представителями российской несистемной оппозиции, которые намерены просить канцлера ФРГ усилить санкции против России, даже если «россиянам станет хуже», передает RT. «Мы намерены попросить не снимать санкции с России. Да, это дестабилизация российской экономики, но, с нашей точки зрения, это один из возможных двигателей для смены власти. Также мы считаем, что необходимо ужесточить санкции и в отношении конкретных лиц в стране» - заявил источник близкий к лидерам оппозиции. «Встреча может состояться 11 мая, если визит госпожи Меркель продлится два дня. Пока от немецкой стороны мы подтверждения не получили», — сообщил представитель оппозиции изданию «Известия». Возможно, с Ангелой Меркель встретятся Алексей Навальный и Михаил Касьянов. Также есть вероятность, что оппозицию будет представлять Илья Яшин и один из Гудковых, младший или старший. Надо отметить, что представители оппозиции частенько бывают замечены в контактах с Западом. Например, на днях Михаил Касьянов, сопредседатель РПР-ПАРНАС, составил список российских журналистов, необъективно освещающих (по его мнению) события. Этот список он направил конгрессменам США для наложения персональных санкций, передает «Известия».

1945 - 2015: 70-летие Победы
1945 - 2015: 70-летие Победы

9 мая 1945 года – 9 мая 2015 года. Семьдесят лет прошло с того момента, когда одно единственное слово зазвучало в эфирах всех теле- и радиокомпаний. Это слово передавалось из уст в уста, звенело в песнях, стучалось в двери вместе с почтальонами, прокатилось по Европе и Советскому Союзу. Одно короткое, но очень долгожданное слово. Победа.

Ангела Меркель: я напоминаю, солдаты Красной армии освободили Берлин
Ангела Меркель: я напоминаю, солдаты Красной армии освободили Берлин

«Я напоминаю, что русские, украинские, белорусские и другие солдаты Красной армии освободили Берлин и совместно с западными союзниками освободили Германию от нацистского господства», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего визита в Москву. 10 мая канцлер Германии посетила Москву для участия в торжественных мероприятиях в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. После возложения венков, Меркель, на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным, напомнила о жертвах, которые принёс русский народ в той войне, и о его роли в освобождении Германии от нацистского господства, передает RT. Также лидеры двух стран обсудили ряд вопросов международной политики. И Путин и Меркель заявили, что в ситуации с Украиной возможно лишь дипломатическое урегулирование, которое должно быть основано на дальнейшей реализации Минских соглашений и на продолжении сотрудничества в формате «нормандской четвёрки», куда входят Россия, Германия, Франция и Украина. Также Путин напомнил немецкому канцлеру о санкциях, их негативном влиянии на российский и немецкий бизнес. Президент РФ добавил, что бизнесмены обеих стран давно уже просят об их отмене. В свою очередь Ангела Меркель напомнила о воссоединении Крыма с Россией, которое на Западе (и в частности в Германии) остается непризнанным. На что Владимир Путин ответил, что Запад давно уже ведет политику двойных стандартов: «У нас должны быть какие то общие критерии оценки и реакции на происходящие в мире события – единые, по единым правилам. Вот смотрите, что в Йемене произошло, и что мы сейчас там наблюдаем. Там переворот, президент отказался от власти. Теперь его силой оружия другие страны, с которыми у России добрые отношения, хотят вернуть назад, и все называют это переворотом. После того, как переворот совершили на Украине, каких только ругательств мы ни услышали в адрес бывшего президента Януковича, и какой только поддержки ни увидели в отношении тех, кто совершил этот переворот», – указал Путин. Безусловно, между Россией и Германией имеется множество разногласий. Но тот факт, что Ангела Меркель, в отличие от других западных лидеров, посетила Москву (пусть и не 9 мая), может говорить о том, что ФРГ настроена на здоровые отношения с РФ. Источник: RT на русском Фото: РИА Новости

Скончался последний участник штурма Рейхстага
Скончался последний участник штурма Рейхстага

Николай Беляев, комсорг 756-го полка, солдаты которого водрузили Знамя Победы над Рейхстагом, последний остававшийся в живых участник штурма Рейхстага, умер в Петербурге в возрасте 93 лет. Об этом сообщается в группе поддержки ветерана в социальной сети «ВКонтакте». Советские войска полностью овладели Берлином 2 мая 1945 года в ходе Берлинской стратегической наступательной операции, которая началась 16 апреля 1945 года. Знамя Победы было водружено над зданием поверженного Рейхстага в ночь на 1 мая 1945 года. По словам Валентины Ильиной, которая в последние года близко общалась с ветераном, он до последних дней вел активный образ жизни, не оставлял историко-патриотическую работу.

С великим праздником Победы!
С великим праздником Победы!

72 года назад закончилась Великая Отечественная война. И уже нет почти никого из тех, кто радовался Победе тогда, в далеком 45-ом. Что означает праздник 9 мая для нас, живущих сегодня? С какими чувствами мы его отмечаем в Германии?

В Берлине отметили День Победы
В Берлине отметили День Победы

72-я годовщина со Дня Победы в Великой Отечественной войне всколыхнула не только всю Россию, но и Берлин. В столице Германии этот день был насыщен не только официальными мероприятиями, но и встречами ветеранов, однополчан, людей, которые до сих пор ищут захоронения своих погибших родственников.

Встречаем День Победы 9 мая в Берлине…
Встречаем День Победы 9 мая в Берлине…

До Дня Победы остаётся неделя. Это время, когда в сердцах и памяти всех россиян и русскоязычных людей, рассеянных по всему миру, слово война отдаётся болью и тревогой. В Германии этот День Победы всегда особенный. Мирная жизнь через 73 года после окончания страшной войны проходит порой там, где были ожесточённые бои, где до сих пор есть могилы неизвестных солдат, где русские и немцы сегодня по воле истории живут вместе плечом к плечу. 

С праздником ПОБЕДЫ, Соотечественники!
С праздником ПОБЕДЫ, Соотечественники!

9 Мая — не только прекрасный весенний день, но и незабываемая, памятная дата — День Победы. Совсем мало осталось тех, кто имеет непосредственное отношение к этому празднику, кому лично мы должны сейчас поклониться в ноги и поблагодарить за мирное небо над нашими головами. Пожелаем же ветеранам здоровья и долголетия и пообещаем, что сделаем всё, чтобы наши дети никогда не узнали, что такое война. И мы приложим все усилия, чтобы сохранить память о тех, кто долгими верстами шел к этой победе. С праздником, Соотечественники!

Берлин. 9 мая. «Этот День Победы…»
Берлин. 9 мая. «Этот День Победы…»

Каждый День Победы – особенный. 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне – не ровная дата, но почему-то приобрела особую значимость и прозвучала по всему миру, как колокол, предостерегающий людей от опасности возникновения новых войн. Сегодня никак нельзя быть равнодушными, нельзя позволять переписывать историю, надо хорошо помнить о тех великих жертвах страшной войны и чётко понимать, кто начал эту войну и кто в ней победил. 9 мая Берлин был залит солнцем и улицы города, на которых разворачивались тогда ожесточённые и кровопролитные бои, совершенно не напоминали о войне. Этот день в Берлине был насыщен огромным количеством событий, связанных с 73-й годовщиной Победы, на которых побывали наши корреспонденты. И сегодня мы хотим рассказать нашим читателям, как это было …

Празднование Дня Победы в Берлине
Празднование Дня Победы в Берлине

День Победы – праздник особенный. Мы преклоняемся перед подвигом наших отцов и дедов. Своим мужеством и героизмом на фронтах, самоотверженным трудом в тылу они обеспечили победу над фашизмом, отстояли свободу и независимость родной Отчизны, освободили от фашистского ига Европу.

С 75-летием Великой Победы!
С 75-летием Великой Победы!

День Победы 9 Мая - День безмерной радости Победы и, одновременно, День беспредельной скорби по погибшим. С Победой в Великой Отечественной войне! Вечная память всем павшим!

«Никто не забыт и ничто не забыто»
«Никто не забыт и ничто не забыто»

Вечная светлая память и безграничная благодарность, глубокая дань уважения всем тем, кто ценой своей жизни или ежедневным титаническим ратным трудом выстоял и победил фашизм!

С Днем Победы над фашизмом и нацизмом!
С Днем Победы над фашизмом и нацизмом!

9 мая – это не просто праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Это неотъемлемая часть всемирной истории, которая знаменуется борьбой за избавление всего человечества от фашизма и нацизма.