19290

9 мая в Берлине: время сказать спасибо

Во всем мире май - это не просто весенний месяц. Это еще и месяц Памяти. О погибших, о подвигах, о великой войне, о великом зле и счастье. В Берлине пройдет большое количество мероприятий, посвященных 69 годовщине Второй Мировой Войны.

2 мая на мемориале в концлагере «Дахау» состоится открытие выставки-мемориала памяти жертв массовых расстрелов на стрельбище «Хебертсхаузен». Здесь в 1941 – 42 годах солдатами СС было расстреляно около 4.000 советских военнопленных. На выставке будут представлены фотографии и биографии убитых. По словам организаторов и кураторов выставки, таким образом безымянные жертвы нацизма вновь обретут свои имена.

В памятных мероприятиях примут участие Посол России в Германии Владимир Гринин, Посол Республики Беларусь в Германии Андрей Гиро, Посол Республики Украина в Германии Павел Климкин, а также родственники погибших. Посол России передаст руководителю фонда «Баварские мемориалы» подготовленный ЦА Минобороны РФ диск с персональными данными и фотографиями офицеров, расстрелянных в «Дахау».

8 мая в 10:00 в Брилове (федеральная земля Бранденбург, Brielow) состоится открытие после реставрации мемориального кладбища. В торжественных мероприятиях и возложении венков примет участие Владимир Гринин, а также премьер-министр земли Бранденбург Дитмар Воидке, начальник окружного управления Потсдам-Миттельмарк В. Блазинг, а также исполняющий обязанности председателя окружного комитета Битцзее Г. Ноак.

Также 8 мая в 10:00 состоится возложение венков на отреставрированном мемориале «Шёнхолцер Хайде» в Панкове с участием группы ветеранов ВОВ из России и сотрудников торгового представительства РФ.
А 9 мая традиционно состоятся торжественные возложения венков с участием Посла РФ в ФРГ, сотрудников Посольства и членов их семей, Послов стран СНГ, представителей военных атташатов и немецкой общественности, ветеранов, духовенства и соотечественников.

Программа мероприятий:
10:00 – возложение венков в Трептов-парке,
11:30 – возложение венков в Тиргартене.

Также 16 мая в 13:00 при участии советника-посланника Посольства России в ФРГ Олега Красницкого состоится открытие после реставрации и перезахоронения мемориала и обелиска в Райтвайне.

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.