17511

Украина – Россия – Мир: что случится 16 марта?

Ангела Меркель в телефонном разговоре с Владимиром Путиным, который состоялся в воскресенье, твердо заявила президенту России, что референдум в Крыму, запланированный на 16 марта 2014 года, является незаконным. По мнению Берлина, референдум противоречит Конституции Украины и международному праву, подчеркнула Меркель. Также канцлер Германии выразила сожаление по поводу отсутствия прогресса в создании международной контактной группы, которая бы нашла политическое решение кризиса вокруг «вторжения России в Украину», сообщил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, передает rusverlag.de.

А в телефонной беседе между Ангелой Меркель и премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом лидеры двух стран сошлись во мнении, что крымский референдум является незаконным и необходимо защитить суверенитет, территориальную и политическую целостность Украины. Известно, что Меркель и Эрдоган обсудили также необходимость в самом ближайшем времени начать переговоры по украинской ситуации в Совете безопасности ООН, на заседаниях Совета министров и Комитета министров ОБСЕ.

Кремль отказывается комментировать ситуацию, связанную с референдумом в Крыму. Известно, что Путин считает все действия РФ в Украине совершенно оправданными сложившимися обстоятельствами. Президент России, по мнению Берлина, все время твердит об «отсутствии каких-либо действий со стороны нынешней власти в Киеве для ограничения разгула в самой столице и во многих регионах ультранационалистических и радикальных сил». Также Владимир Владимирович считает, что «шаги, предпринимаемые легитимным руководством Крыма, основываются на нормах международного права и имеют целью обеспечить законные интересы населения полуострова».

Напомним, что отношения России и Запада значительно обострились после того, как Совет Федерации разрешил президенту РФ ввести российские войска в Украину для защиты проживающих там граждан России. Несмотря на то, что официального ввода войск не последовало, США уже ввели некоторые визовые ограничения. Также Вашингтон пообещал заморозить счета российских и крымских чиновников, которые, по мнению Белого дома, дестабилизируют обстановку на территории Украины, передает Lenta.ru. Кроме того, Америка заявила о полном прекращении военного сотрудничества с Россией. Минобороны РФ, в свою очередь, пригрозило прекратить прием иностранных инспекторов. Также Евросоюз приостановил переговоры по облегчению визового режима между Россией и ЕС, а страны «Большой семерки» приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи, сообщает Lenta.ru.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd