14427

Сочи 2014: Pussy Riot, медали и забастовки

Последние дни Зимних Олимпийских Игр в Сочи наполняются политическими скандалами и претензиями. Украинская горнолыжница Богдана Мацецкая отказалась выходить на старт по слалому, соревнования по которому проходят сегодня, в пятницу 21 февраля. Таким образом, спортсменка и ее тренер Олег Мацецкий выражают свой протест против жестокости украинских властей в Киеве по отношению к оппозиции, сообщает агентство dpa. Как написал тренер на своей страничке в социальной сети Facebook, «вместо того, чтобы разрешить конфликт путем переговоров, Виктор Янукович утопил в крови последние надежды нации. Из солидарности с бойцами на баррикадах мы отказываемся от дальнейшего участия в Олимпийских играх».

А 20 февраля в четверг в Интернете появился новый клип панк-группы Pussy Riot, который девушки представили общественности через два месяца после своей амнистии. Видео под названием «Путин научит тебя любить родину» было снято в Сочи. В нем, конечно, звучит критика в адрес президента России и Олимпийских Игр, на организацию которых было потрачено 37,5 миллиарда евро. Кроме того, критикуют девушки и беспрецедентные меры безопасности.

Надежда Толоконникова так прокомментировала свой новый клип: «Олимпийские игры создают условия для полного разрушения прав человека в России». По видимому, девушка намекает на непонятные аресты активистов в Сочи.

МОК, Международному Олимпийскому Комитету, не понравилось использование олимпийской символики в клипе Pussy Riot (девушки в балаклавах танцуют на фоне колец). «Играми нельзя злоупотреблять в политических целях», - заявил Марк Эдамс, представитель МОК.

Ну а в общем медальном зачете опять изменения. На первом месте находится Норвегия (10 золотых, 4 серебряных, 7 бронзовых медалей). Германия (8 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых) уступила второе место США (8 золотых, 6 серебряных, 11 бронзовых). Сейчас ФРГ находится на третьем месте. А в копилке сборной России 23 медали (7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых). РФ находится в общем рейтинге на 4 месте.

Вчерашний день принес Германии всего одну серебряную медаль. Бьорн Кирхайзен, Йоханнес Ридзек, Фабиан Риссле и Эрик Френцель заняли второе место в лыжном двоеборье. Российская сборная обогатилась на одну золотую медаль. Ее получила Аделина Сотникова, откатавшая произвольную программу в фигурном катании на 224, 59 балла.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd