12391

Михаила Ходорковского поддерживают в Берлине

Чтения в поддержку Ходорковского пройдут в берлинском Мартин-Гропиус-Бау 25 октября, в десятую годовщину ареста экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Во многих городах мира, в том числе и в немецкой столице, состоятся Международные чтения солидарности с российскими политзаключенными. По предложению Берлинского международного литературного фестиваля в годовщину ареста Михаила Ходорковского во многих странах будут читать письма и статьи, пожалуй, самого известного политзаключенного России. Так, например, будут зачитаны выдержки из заключительного слова, с которым Ходорковский выступил на своем втором процессе, фрагменты из его переписки с писателями Людмилой Улицкой и Борисом Акуниным, а также статьи, написанные Ходорковским в заключении, в которых он описывает лагерные условия и будни других заключенных.

Свою поддержу Международным чтениям солидарности выразили нобелевские лауреаты Эльфрида Елинек, Марио Варгас Льоса, Герта Мюллер и Джон Кутзее, философ и эссеист Андре Глюксманн, журналист Григорий Пасько и многие другие. Тексты Ходорковского зачитает актер и режиссер Бургхарт Клаусснер (Burghart Klaußner), затем гостей ожидает дискуссия с участием министра юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер (Leutheusser- Schnarrenberger) и бывшей корреспондентки газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung в Москве Керстин Хольм (Kerstin Holm).

В Москве участие в акции примет Сахаровский центр. Здесь выступят поэт Лев Рубинштейн, актриса Юлия Ауг, культуролог Елена Волкова и другие деятели культуры и гражданские активисты. Принять участие в читке текстов или просто прийти и послушать остальных может каждый желающий.

Это уже вторая акция солидарности с российскими оппозиционерами в этом месяце. 7 октября, в день убийства правозащитницы Анны Политковской, в Берлинской филармонии состоялся концерт с участием скрипача и дирижера Гидона Кремера с целью привлечь внимание к жертвам политических репрессий в России.

Источник: www.germania-online.ru

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.