11612

Православный храм в протестантской Европе

В маленькой немецкой деревне Гётшендорф всего десять домов. Нет здесь ни костела, ни кирхи… Но вот уже три года подряд журналист-католик строит здесь православный храм по чертежам украинских зодчих, куда и русские и немцы приезжают, чтобы послушать молитвы.

Деревушка находится недалеко от Берлина. Сейчас там заканчивается строительство. Купол уже украсили крестом. Храм, о котором паломники и монахи мечтали семь лет, находится на территории монастыря, построенного благодаря известному в России немецкому журналисту Норберту Кухинке, известному советскому зрителю ролью датского профессора Хансена в фильме «Осенний марафон». Именно он и собрал деньги на строительство первого в Европе православного монастыря. В 70-х годах немецкий журналист работал корреспондентом Der Spiegel в Москве. Там он и полюбил русскую культуру. А когда приехал обратно в Германию, то увлекся русской историей, иконописью и хоровой музыкой.

Герлинда Касснер, мать канцлера Германии Ангелы Меркель, которая живет совсем недалеко, поделилась впечатлением: «Я удивилась, конечно. Кто мог подумать, что в наших краях возникнет православная обитель?».

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin