12426

Олимпиада по русскому языку в Берлине

Олимпиада по русскому языку среди школьников прошла в Берлине. Несколько десятков участников разных возрастов соревновались друг другом, чтобы выяснить, кто же лучше всех (правильнее и красивее) пишет по-русски. Организатором выступило общество билингвального развития «Карусель».

За правильное выполнение заданий начислялось 80 очков. А на выполнение всех заданий давалось всего 45 минут. Правда, никто из участников не получил максимальное количество баллов, но многие смогли подойти к ним почти «вплотную», рассказывают организаторы.

«Установка была такая: не знаешь — не огорчайся, попробуй следующее задание. Главное — набрать побольше очков. И дети старались! — рассказывает одна из организаторов Татьяна Перова. — Победители в каждой возрастной группе (первые три места) получили грамоты, а также книги и аудиокниги с рассказами русских авторов. Но и остальные участники не остались без призов, им вручили утешительные «презенты» — канцелярские принадлежности».

В будущем планирует постоянно проводить подобные мероприятия. А пока у всех есть время подготовиться к следующим испытаниям. Учитель русского языка Ольга Семенова советует, на что следует обратить внимание при изучении русского языка в билингвальной среде: «Язык нуждается в постоянной тренировке, поэтому главное для поддержания языка — говорить на нем ежедневно. Язык очень быстро «уходит», если его не использовать. Я знаю семьи, где оба родителя русскоязычные, однако дети не говорят по-русски. Ребенок идет в немецкую школу — и все, через полгода он говорит только по-немецки, если, конечно, дома с ним по-русски не разговаривают. Во многих билингвальных семьях ситуация, как правило, еще сложнее — не только в школе, но дома используется только один язык общения, и это, как вы понимаете, немецкий. Дети, может, и понимают, что им сказали по-русски, но ответить им сложно — не хватает лексического запаса, из-за недостатка практики путаются падежные окончания, множественное и единственное число и т. п. Мой совет: читайте ребенку каждый день книжки на русском, обсуждайте прочитанное — пусть ребенок расскажет вам, что он понял, пусть задает вопросы. Можно устраивать дома лингвистические праздники, мы так делали в нашей семье. Дети не просто шли к нам в гости играть, они учили, например, стихотворение на русском, чтобы потом выразительно рассказать перед всеми. За это я угощала гостей сладостями».


Источник: mk.ru.

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.