13373

Когда взятки гладки

Как германский «Леопард» прыгнул в Грецию
Когда взятки гладки
Торговля оружием – дело весьма прибыльное и нередко связанное с коррупцией. Производители вооружений всегда готовы «подмазать» ответственных правительственных чиновников страны-покупателя. Недавно Süddeutsche Zeitung поведала об очередном подобном скандале в Греции, в котором оказался замешан германский концерн Krauss-Maffei Wegmann, поставивший грекам 170 танков «Леопард-2».

Находящаяся в перманентном кризисе Греция под сильным нажимом со стороны ЕС ужесточила борьбу с коррупцией и уклонением своих граждан от налогов. В связи с этим в декабре минувшего года в лапы греческой полиции попался Антониос Кантас, десять лет руководивший в Министерстве обороны департаментом закупок. На тайных счетах чиновника обнаружились 14 млн. евро. В канун Рождества Антониос Кантас решил покаяться и подписал чистосердечное признание, в котором указал, что при закупках вооружений в Германии, Франции, России, США и Израиле получил взятки общей суммой 8,7 млн. евро. Он также назвал имя своего германского контрагента, от которого получил 1,7 млн. евро за сделку с «Леопардами».

В ответ на запрос журнала Spiegel руководство концерна Krauss-Maffei Wegmann поспешило от всего откреститься, заявив в пресс-релизе, что концерн «не давал взятки ни подозреваемому греку, ни вообще кому-либо на этом свете». И вообще, концерн требует от своих работников строгого соблюдения правил. Последняя формулировка весьма удобна: будучи припертым к стенке доказательствами, руководство концерна всегда имеет отличную лазейку – возможность сослаться на конкретного «грешника» в своих рядах. Так что с концерна, простите за каламбур, и взятки гладки: танки давно поставлены, сделка оплачена и закрыта, и родные германские «Леопарды» совсем недавно принимали участие в военном параде в Афинах.

Антониос Кантас между тем дает подробные показания и раскрывает очередные тайны: оказывается, он получал взятки и от германских концернов Rheinmetall и Atlas, модернизировавших греческие подводные лодки «Посейдон» и противоракетные системы «Асрад». Правда, данные факты не стали новостью для прокуратуры Бремена, которая еще в августе минувшего года инициировала проведение обыска и выемку документов в афинском бюро Rheinmetall. Следствие продолжается.

Ничто не ново под луной, и германские фирмы – производители оружия регулярно попадаются на «подмазывании» покупателей их смертоносного товара. В 2011 г. концерн Ferrostaal «отстегнул» 149 млн. евро штрафа за аферы при продаже подводных лодок Греции и Португалии. А в минувшем году Земельный суд Аугсбурга приговорил к 6,5 годам тюрьмы бывшего оружейного лоббиста Карлхайнца Шрайбера, признаного виновным в сокрытии в 1990-х гг. от налогообложения почти 20 млн. DM. Эту сумма, которую Шрайбер скрывал в банках Швейцарии и Лихтенштейна, была им получена за лоббирование оружейных сделок. Интересно, что в 1991 г. ныне 79-летний лоббист был центральной фигурой громкого политического скандала вокруг незаконного финансирования ХДС, который нанес удар по репутации экс-канцлера Гельмута Коля и лишил Вольфганга Шойбле, занимавшего на тот момент пост главы ХДС, шансов стать канцлером.

Так что россиян, оказавшихся в числе взяткодателей алчного чиновника-грека, особенно винить не стоит. Они просто соблюдают правила игры: бизнес превыше всего. Хотя и занимательно будет понаблюдать за тем, как поступит Следственный комитет РФ, когда разговорчивый коррупционер из Афин назовет имена своих российских благодетелей.

Что же до греческих коррупционеров, то в Афинах на днях был арестован 78-летний Димитрис П., которого подозревают в передаче вышеупомянутому Антониосу Кантасу взятку в размере 750 тыс. евро за заключение сделки объемом 150 млн. евро на поставку греческой армии артиллеристских систем PzH 2000 германского производства. В отношении еще двух подозреваемых выданы ордера на арест. По сведениям греческой прокуратуры, Димитрис П. утверждает, что о взятках, связанных с контрактом на поставку PzH 2000, знал как минимум один из высших руководителей концерна Wegmann (который позднее слился с концерном Krauss-Maffei).

Ответ на вопрос о том, подключится ли к расследованию германская прокуратура, зависит от точных дат совершения противоправных действий. Дело в том, что сроки исковой давности для подобных преступлений в ФРГ короче, чем в Греции.

Между тем, греческая прокуратура объявила о том, что намерена в ближайшие дни допросить 85-летнего гражданина, подозреваемого в передаче взяток от имени германских концернов Rheinmetall и Atlas. По мнению прокуроров, почтенный возраст подозреваемого и перспектива провести недолгий остаток жизни за решеткой должны пробудить в нём желание сотрудничать со следствием. Вероятно, кое-кому в Германии это сообщение порядком подпортило новогодний праздник.

Юрий ШТАМОВ
материал предоставлен еженедельником "Европа Экспресс"


Вы можете получить бесплатный номер газеты "Европа-Экспресс" здесь.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе