12159

О психическом здоровье

В октябре этого года один из «узников 6 мая», Михаил Косенко, был направлен на принудительное психиатрическое лечение
О психическом здоровье
После этого главный психиатр России, и. о. генерального директора Института им. Сербского Зураб Кекелидзе с целью опровергнуть доводы противников, выступил на пресс-конференции. Он рассказал, что Михаил Косенко и в самом деле психически болен, что у него «были голоса» и «убежденность, что он отравлен свинцом», и объяснил, что дело не в том, что Косенко ударил полицейского, а в том, что он не осознавал при этом последствий. «Он опасен. Он не осознает, что если он это совершит, ему грозит заключение», – сказал г-н Кекелидзе.

Г-ну Кекелидзе возразил известный художник Андрей Бильжо, который уже 30 лет не является практикующим психиатром, однако в юности защищал диссертацию именно по этому профилю. Она называлась «Благоприятные исходы на уровне практического выздоровления при юношеской одноприступной шизофрении». Бильжо отбирал для диссертации пациентов, которые свыше 10 лет наблюдались в диспансере, но при этом не направлялись на стационарное лечение, и у которых не было никаких показаний к госпитализации. По мнению Бильжо, Косенко, который не стационировался в течение 12 лет, у которого не было психотических состояний, не имеет никаких показаний к принудительному лечению. «Человек в СИЗО полтора года, он потерял мать, он не был на ее похоронах и вполне адекватен», – отметил Бильжо.

Не будучи психиатром, я не хочу вмешиваться в этот медицинский спор. Однако у меня есть вопрос как к Зурабу Кекелидзе, так и к Андрею Бильжо. По поводу психического состояния некоторых других людей.

К примеру, одним из организаторов митингов против усыновления детей гражданами США и движения «Русские матери» является некая Ирина Бергсет. Она вышла замуж за иностранца по Интернету, приехала в Норвегию, родила мужу ребенка и тут же развелась. Когда мальчику разрешили видеться с отцом, г-жа Бергсет написала заявление в полицию о том, что отец угрожал мальчика убить, а когда полиция ей не поверила, г-жа Бергсет заявила, что отец мальчика насиловал, причем не один, а в компании дюжины других лиц обоего пола, в том числе женщин с фаллосами.

После этого органы опеки забрали у г-жи Бергсет сына, заявив, что она сумасшедшая. Тогда г-жа Бергсет «поняла», что в органах опеки тоже работают педофилы. Оказывается, отобрав у нее мальчика, они отвезли его в «красный дом», где детей наряжали в костюмы животных, украшенные детородными органами, разрисовывали голубой краской и насиловали. Всё это снималось на видео, а потом муж и его друзья вычищали из изнасилованных детей сперму и следы ДНК с помощью некоего устройства, работающего, как пылесос.

Г-жа Бергсет взяла ребенка и отправилась в госпиталь самостоятельно, чтобы освидетельствовать сына. Но хирург, которому она рассказала про «красный дом», костюм, разрисованный фаллосами, и пылесос для отсоса спермы, отказался это делать. Только после этого г-жа Бергсет окончательно прозрела и поняла, что в заговоре против ее сына участвуют не только муж и соцслужбы, но и вся Норвегия. Согласно последней версии г-жи Бергсет, ее сына одевают не в костюм с мужскими членами, а в костюм Путина. «Моего сына одевают в костюм Путина, и люди становятся в очередь, чтобы насиловать моего четырехлетнего мальчика, а я должна здесь молчать, потому что если я скажу об этом, то меня объявят сумасшедшей», – говорит г-жа Бергсет.

У меня вопрос к г-ну Кекелидзе как к практикующему психиатру: является ли г-жа Бергсет психически нормальной? Если она сумасшедшая, то почему она сидит не в соседней с Косенко палате, а в оргкомитетах?

Г-жа Бергсет – не единственный союзник Кремля, чье психическое состояние вызывает у меня некоторые вопросы. Например, несколько лет назад некий персонаж по имени Юлий Нудельман активно добивался в Израиле лишения Леонида Невзлина израильского гражданства. Г-н Нудельман – врач, который эмигрировал в Израиль еще при СССР и опубликовал там несколько книг: сначала «Кровопролитие в медицине» и «Медицинская мафия в государстве коррупции» (о том, что израильские врачи – это убийцы в белых халатах), а потом «Щаранский без маски» (о том, что Натан Щаранский являлся агентом КГБ и не сидел в лагере).

Или вот, например, возьмем главу «Финского антифашистского комитета» Йохана Бекмана. Этот человек постоянно мелькает на российских экранах каждый раз, когда финские социальные службы отбирают ребенка у русской матери. Каждый раз, понятное дело, соцслужбы оказываются сущими фашистами. Согласно Бекману, история советско-финской войны не может быть написана без признания того, что «финны были фашистскими оккупантами, что Финляндия вела в Советской Карелии жестокую расовую воину, что оккупационному правительству чуждо было что-либо человеческое, а чудовищной целью являлось совместно с нацистской Германией стереть русских с лица земли».

Еще у нас есть новый глава «России сегодня» Дмитрий Киселев, который объявил «евромайдан» местью шведов за поражение под Полтавой. Есть у нас генерал Шаманов, командующий ВДВ России, который всерьез уверен в том, что спонсорами террористов на Кавказе являются США («Ситуация на Кавказе сложная и будет оставаться такой в связи с приближением выборов в США», – заявлял он еще в 2008 г.). Да что там Шаманов – у нас В. В. Путин полгода назад поведал журналистам Russia Today, что, оказывается, несколько лет назад российские войска нанесли превентивный удар по международным террористам, переброшенным за 30 км от Сочи.

Я ни в коем случае не утверждаю, что все вышеназванные люди психически ненормальны. Лично я склонна подозревать, что у нас в России рамки психической нормы несколько сдвинуты, и то, что в здоровом обществе было бы психической болезнью, во властной идеологии признается нормой. Это вообще такая тонкая штука: если человек показывает на осла и говорит: «Это лошадь», то его считают сумасшедшим, но если на осла покажет правитель, то все громко согласятся с ним, что это лошадь, и будут считать сумасшедшим того, кто этого не видит.

Но всё-таки хотела бы услышать от г-на Кекелидзе профессиональную оценку психического здоровья вышеназванных персонажей и уточнить: они опаснее для общества, чем Косенко, или нет.

Юлия ЛАТЫНИНА
материал предоставлен еженедельником "Европа Экспресс"


Вы можете получить бесплатный номер газеты "Европа-Экспресс" здесь.

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin