27747

Право на бесплатное образование

Право на бесплатное образованиеГермания является лидером по количеству ВУЗов в Европе. На территории страны действует около 400 университетов и других высших учебных заведений. Опыт ФРГ в области высшего образования является уникальным еще и потому, что высшее образование — одна из сфер общественной жизни, которую власти Германии отдали на откуп регионам. Каждая федеральная земля сама выделяет деньги, придумывает новые законы об образовании и определяет вектор развития ВУЗов.

Правда, существует министерство образования и научных исследований, которое на федеральном уровне возглавляет профессор математики Йоханна Ванка. Чем занимается ведомство? Развитием образования в целом по стране и поддержкой фундаментальных исследований. Например, в 2008 году министерство и федеральные земли договорились, что к 2015 году расходы на образование должны составлять не менее десяти процентов ВВП.

Более 50% ВУЗов финансируются из средств налогоплательщиков. То есть являются государственными. По статистике, в них учатся более 90% немецких студентов. Обучение в таких университетах является бесплатным. Учащиеся должны заплатить только 200-250 евро в семестр на различные нужды. Например, из этих средств оплачивается проездной билет.

Споры о том, какое образование должно быть в Германии (платным или бесплатным) не утихают с 98 года и начались они еще при правительстве Герхарда Шрёдера, который решил закрепить отсутствие платы за обучение на федеральном уровне. Понятное дело, что руководители учебных заведений, лишившись финансирования, возмутились такому решению. И даже обратились в конституционный суд. Иск они выиграли. После этого семь федеральных земель (Бавария, Нижняя Саксония, Саар, Гамбург, Гессен, Северный Рейн — Вестфалия, Баден — Вюртемберг) разрешили своим вузам брать со студентов деньги за обучение, передает Lenta.ru. Правда, со временем настроение изменилось даже там. По очереди и эти регионы отменили платное образование. В декабре 2013 Нижняя Саксония (последняя ФЗ, практиковавшая платное высшее образование) объявила о том, что со следующего учебного года ВУЗы этой федеральной земли тоже отказываются от платного высшего образования.

Правда, не все в восторге от бесплатного высшего образования. Президент университета Вильгельма Лейбница в Ганновере Эрих Барке считает, что без финансирования из частных источников немецкие университеты не смогут конкурировать на мировом уровне.

Таким образом, в Германии сейчас существует две системы: платного и бесплатного высшего образования. В коммерческие ВУЗы поступает около 5% абитуриентов, другие предпочитают государственные университеты. Правда, количество «платников», по данным, постоянно растет.

В платном и бесплатном образовании есть свои плюсы и минусы. Конкуренция на популярные направления в государственные университеты настолько высока, что попасть туда можно только с идеальными оценками. Многим приходится вставать в очередь и ждать несколько семестров. А частные ВУЗы частенько не могут позволить себе финансировать фундаментальные исследования. Или редкие специальности, которые не окупятся. Они ориентируются на общий спрос и рынок.

Приятно, что все ВУЗы в Германии стараются придерживаться основных принципов Болонского процесса. Считается, что реформа в ФРГ успешно завершена. Правда, до сих пор ее результаты вызывают споры. Ведь реформа должна была создать единое образовательное пространство, увеличить шансы немецких студентов на признание их дипломов за границей, а также позволить желающим начинать работать уже с дипломом бакалавра. Но на самом деле получилось, что высшие учебные заведения сохранили за собой автономию. Они сами определяют особенности учебных программ. Именно поэтому некоторым студентам сложно попасть на магистерский курс в другой немецкий ВУЗ. Или в другой университет заграницей. Кроме этого нашелся и второй явный недостаток Болонской реформы. Стало абсолютно ясно, что немногие студенты собираются заканчивать учебу после бакалавриата. Ведь с таким дипломом найти работу практически нереально.

В общем, в сфере высшего образования в Германии до сих пор нет спокойствия. Активисты студенческих движений, отстаивавшие бесплатное образование, призывают не расслабляться - Йоханна Ванка, министр образования ФРГ, некогда отстаивала платное образование и прогнозировала, что к 2017 году платить за учебу придется студентам по всей Германии.

Источник: Lenta.ru
Фото: study.by

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd