27491

ВЕЖЛИВОСТЬ - сказка

В прохладном, темном подземелье крот - отец беседовал со своим сыном о вежливости.

ВЕЖЛИВОСТЬ - сказка

- Запомни, раз и навсегда, что только вежливый и воспитанный крот может прожить спокойно и долго, если он вызубрит назубок волшебные слова: «Спасибо и Пожалуйста». И никогда никому не будет грубить, хамить. И, боже упаси, даже голос не будет повышать.

В этот момент с шумом и пыхтением в нору плюхнулся сурок, у кого от страха дрожала каждая шерстинка. Рот у сурка и подщечные мешки были набиты зерном. Не обращая внимание на удивленных кротов, сурок принялся шумно тереть зерна зубами.

-Добрый день, сосед! Рады вас видеть в нашей норе,- вежливо произнес крот, и его сын тут же тонким голоском повторил и низко поклонился.

- Хмуг, хмуг,- урчал, жующий сурок. Он в этот момент был очень занят.

- Папа, почему он не сказал нам волшебное слово: спасибо? Он, что невежливый?- прошептал, расстроенный кротенок.

- Может, он глухой или немой, - ответил папа после долгого раздумья, - Ладно, попробуем еще раз. Глядишь, и ответит.

И папа с сыном несколько раз поприветствовали сурка и даже вспотели от усердия. Сурок хлопнул со злости хвостом и отвернулся от них, продолжая хрумкать и чавкать.

Наконец, сурок прожевал последние зерна, облизнулся и повернулся к расстроенным кротам.

- Ух, наелся, даже устал. И перестал дрожать от страха. Лиса чуть было не догнала. Еще бы чуток, и скушала бы за милую душу.

- А вы, не пробовали вежливо попросить ее, чтобы она оставила вас в покое?- спросил кротенок.- Это ведь так просто.

- Ты, что совсем глупый, или только прикидываешься? - захохотал сурок.- Живете в кромешной темноте, ничего не знаете и еще всех учите. Совсем чокнулись! Нечего мне тут делать.

Он не попрощался, выскочил на поверхность. От восторга, что над ним такое огромное голубое небо, так приятно и тепло греет солнышко - сурок встал на задние лапки, и замахал от радости передними лапками. И просмотрел опасность.

Огромный степной коршун быстро и бесшумно спланировал вниз и, цанув сурка огромным клювом, потащил ввысь, направляясь в свое гнездо.

-Пожалуйста, будьте так добры, оставьте меня в покое, - вежливо попросил сурок, понимая, зачем и куда его тащит эта хищная птица.

- Чего?- рявкнул, озадаченный коршун, и выронил сурка.

Тот камнем полетел вниз и ухитрился все же упасть на куст любимой верблюдами колючки. Приземлившись, он мгновенно прыгнул в ближайшую норку.

Расстроенный коршун от злости щелкал клювом и упрямо кружил над норкой.

-Оказывается, кротенок не такой уж глупый, - с уважением подумал сурок, отдышавшись и успокоившись после пребывания в клюве коршуна и стремительного полета вниз.- Вежливость – дело хорошее и полезное. Теперь всегда буду вежливый...

Уважаемые читатели! Будем рады, если эта сказка понравится Вашим детям. Возможно, дети захотят нарисовать картинки к сказке. Просьба присылать детское творчество на этот Е-майл адрес и мы постараемся опубликовать эти рисунки на нашем сайте.


Леонид Шнейдеров, сказочник из Саарбрюккена.
Источник картинки: 1tvnet.ru

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе