Реклама на сайте
Войти

Неспокойные беженцы Берлина

18.10.2013 18688

Выходцы из Ганы, Сенегала, Судана и других африканских государств с декабря прошлого года до недавнего времени жили в палаточном городке под открытым небом на площади Ораниенплац (Oranienplatz) в Кройцберге. Многие из них попали в Европу через печально известный «остров мигрантов» Лампедузу, сообщает Русская Германия.

Некоторые из них тоже терпели кораблекрушения. Выходец из Ганы Джонсон Такий (Johnson Takyi) рассказал в интервью Berliner Morgenpost, что он находится в Германии с 2011 года. Такий потерял своего брата в кораблекрушении около этого итальянского острова.

Почему беженцы вынуждены были зимой и летом жить в палатках? «У нас больше нет мест, куда мы могли бы заселить людей, – сообщила бургомистр Кройцберга Моника Херрман (Monika Herrmann). – Мы просили Сенат помочь найти жильё хотя бы на зимнее время, но пока каких-то конкретных предложений мы не получали».

Но совсем недавно стало известно, что мигрантам не придется жить вторую зиму в палатках. Марио Цая (Mario Czaja), сенатор Берлинского парламента по социальным вопросам, нашёл дом, где можно разместить все 200 человек. Палатки с Ораниенплац пропали…

Но это не единственная «мигрантская» проблема Берлина и Германии в целом. У здания представительства Еврокомиссии на Паризерплатц (Pariser Platz), перед Бранденбургскими воротами, около 20 человек провели акцию в поддержку жертв недавнего кораблекрушения, сообщает Русская Германия. Они призвали европейские страны взять на себя ответственность за судьбы тех, кто смог пережить эту катастрофу.


Теги: беженцы в Берлине , беженцы в Германии , беженцы из Сирии , беженцы в Баварии , беженцы из Сирии в Германии , беженцы в Европе , беженцы в Дортмунже , беженцы из Турции , Mario Czaja , Марио Чая , Марио Чая Берлин


Категории: Сегодня в новостях

Читайте также:

Выходцы 200 государств живут в Берлине
Выходцы 200 государств живут в Берлине

Современный Берлин представляет собой симбиоз обычаев, религий, языков, национальных культур и традиций самых различных народов. В столице проживают выходцы 200 государств, общим числом свыше 710 тыс. человек. Около 18% населения Берлина не обладают немецким гражданством.

Число соискателей убежища в Берлине
Число соискателей убежища в Берлине

Количество заявок, поданных на предоставление убежища в Берлине и Бранденбурге, сохраняется на одном уровне. В конце 2018 года, общее число соискателей убежища, получивших пособия на основании соответствующего Закона (Asylverfährensgesetz), составило в Берлине 25 096 человек, в Бранденбурге 15 250 человек. Это примерно столько же, сколько и в 2017 году. Наблюдается их весьма незначительное уменьшение: в Берлине на 0,1%, в Бранденбурге на 1,9%.

Проблемы с мигрантами. Все повторяется. К сожалению
Проблемы с мигрантами. Все повторяется. К сожалению

Турция приняла решение открыть свои границы и не препятствовать попыткам мигрантов и беженцев нелегально попасть в Европу. Кандидат на пост главы CDU, Фридрих Мерц требует создать соответствующие условия, с тем, чтобы избежать ситуации, сложившейся с мигрантами в 2015 году.

Зеехофер намерен подать в отставку
Зеехофер намерен подать в отставку

В воскресенье вечером немецкие СМИ сообщили о намерении главы МВД Германии и партии CSU (ХСС) Хорста Зеехофера (Horst Seehofer) уйти в отставку, если он не сможет договориться о миграционной политике с канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel). На заседании баварской партии CSU (ХСС) 1 июля министр внутренних дел Германии и глава CSU (ХСС) Хорт Зеехофер заявил, что в течение ближайших трёх дней он намерен подать в отставку с обеих должностей.

Хорст Зеехофер выполняет обещание
Хорст Зеехофер выполняет обещание

Хорст Зеехофер (Hors tSeehofer) анонсировал пересмотр политики в отношении беженцев. Глава министерства внутренних дел Германии намерен, как и обещал в предвыборной компании, вести совершенно новую политику ФРГ, касающуюся вопросов беженцев. Хорст Зеехофер неоднократно выступал за пересмотр политики по отношению к беженцам в Германии. На прошлой неделе глава МВД высказался о „необходимости кардинального пересмотра“ позиции Германии по этому вопросу. Более того, во время конференции федеральных министров внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил: „Ситуация в стране вышла из-под контроля!“

«Freundschaft - Дружба» в Берлине
«Freundschaft - Дружба» в Берлине

И в этом году уже 3-й международный семейный фестиваль «Freundschaft - Дружба» подтвердил свою устойчиво безукоризненную репутацию. Стержневой лейтмотив фестиваля 2023 года – «Дружба, мир и взаимопонимание между народами».

Депутат Бундестага Марио Чая - Bürgerbüro Marzahn
Депутат Бундестага Марио Чая - Bürgerbüro Marzahn

14 февраля в Марцане создано новое бюро по оказанию практической помощи и необходимого содействия по эффективному решению повседневных жизненных вопросов. Оно доступно не только для жителей Марцана – Хеллерсдорфа, но и для всех граждан Берлина. 

Исповедь Марио Чая, политика и человека
Исповедь Марио Чая, политика и человека

C политикой следует обращаться как с огнем: не подходить слишком близко, чтобы не обжечься, и не очень удаляться, чтобы не замерзнуть. Впрочем, Марио Чая, как нам показалось, не всегда столь расчетлив, чтобы соизмерять каждый свой шаг с назиданиями этой пословицы.

«Freundschaft – Дружба» в Марцане
«Freundschaft – Дружба» в Марцане

4 – 5 сентября в Берлине на территории столичного парка – Bürgerpark в районе Marzahn, прошел Первый фестиваль с названием: «Freundschaft - Дружба». Одной из главных составляющих проекта стал очередной ХI Международный семейный фестиваль «Wir gemeinsam - Мы вместе!».

Болезненное решение Минздрава Германии
Болезненное решение Минздрава Германии

Австрия, Дания, Норвегия, Исландия, Испания, Румыния, Таиланд, Болгария временно отказались от использования AstraZeneca, Отдельные партии препарата запретили использовать  в Эстонии, Литве, Люксембурге, на Кипре и в Латвии. Италия, Франция, Германия, Швеция приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca. 

«Corona. Hilfe/Помощь» в Берлине
«Corona. Hilfe/Помощь» в Берлине

В Берлине создан консультационный пункт на общественных началах (все услуги бесплатны) под названием «Corona.Hilfe/Помощь». Команда состоит из 7 высококлассных специалистов в самых разных областях социально – экономической, правовой, образовательной и бытовой направленности (немецкий и русский языки).

Скандал в фирмах по уходу за пожилыми (Pflege)

Криминальная полиция выявила 82 случая обмана в 71 учреждении Берлина. В марте месяце руководительница одной из Pflege в районе Steglitz по подозрению в систематическом обмане была арестована. К сожалению, этот случай далеко не единичный. Эти факты представил сенатор в области здоровья Марио Чайа (Mario Czaja) (CDU). 

Алкоголь только после 18...

Для того, чтобы предотвратить употребление алкоголя подростками, нужно поменять закон о защите молодёжи. С этой инициативой выступил Mario Czaja (CDU), Берлинский Сенатор по здоровью. Речь идёт о запрете продажи алкоголя молодым людям до 18 лет. 

Бездомных берлинских поляков будут возвращать в Польшу
Бездомных берлинских поляков будут возвращать в Польшу

Проблема бездомных на улицах Берлина в последние годы стала одной из главных в районных управлениях города. Значительная часть бездомных являются выходцами из Восточной Европы. Судя по заявлениям социальных работников и полиции именно эта группа бездомных считается более агрессивной и склонной к криминальным действиям.

Миграция без границ: берлинская «жаркая» неделя на раздумья…
Миграция без границ: берлинская «жаркая» неделя на раздумья…

С 20 по 25 августа 2018 года в Берлине проходит неделя "No Borders Integration", посвящённая обмену опытом в области интеграции мигрантов и беженцев. Это трёхсторонний проект между Германией, Россией и Францией. Он организован Mediaost GmbH (Берлин) и Destination Est (Париж) при консультативной поддержке Центра «Такие же дети» (Москва). Проект реализуется при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ в рамках программы «Восточное партнёрство и Россия». 

Берлин: первая интерактивная карта для беженцев
Берлин: первая интерактивная карта для беженцев

3,5 миллиона человек, U-Bahn, S-Bahn, бесконечные улицы, магазины, аптеки, парки… Как сориентироваться в незнакомом городе, особенно, если ты не говоришь по-немецки и недавно прибыл из Сирии...? «Erster interaktiver Stadtplan für Flüchtlinge», первая интерактивная карта, призвана помочь беженцам найти нужное в таком большом городе как Берлин. Где находится супермаркет? Какой врач говорит по-арабски? Где можно бесплатно воспользоваться вай-фаем? – много вопросов, наконец, нашли свои ответы. Причем, на трех языках: английском, арабском, фарси. Первая интерактивная карта была создана с помощью многих беженцев, которые на своем примере знают, как сложно бывает начинать жизнь на новом месте. Проект поддержали и разработали Haus Leo, «Wohnen für Flüchtlinge» и Haus der Kulturen. Кстати, создали ждут реакцию от населения и готовы улучшать и актуализировать карту! Так что ждем на кнопки и помогаем беженцам находить самые удобные пути в Берлине!

Приток мигрантов уменьшается
Приток мигрантов уменьшается

В середине декабря 2018 года МИД ФРГ сообщил, что в 2019 году Германия готова принять к рассмотрению 166 тысяч ходатайств на получение политического убежища в Германии. Цифра весьма солидная.

„Хороший компромисс“ фрау Меркель
„Хороший компромисс“ фрау Меркель

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) и канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) достигли согласия в миграционном вопросе. Об этом Зеехофер заявил поздно вечером в понедельник, 2 июля. После интенсивных переговоров между Христианско-демократическим союзом CDU (ХДС) и Христианско-социальным союзом CSU (ХСС) стороны „достигли соглашения о том, как в будущем предотвратить нелегальную миграцию на границе Германии и Австрии“, сообщил Зеехофер. Он отказался от намерения уйти в отставку.

Меркель и Зеехофер не договорились
Меркель и Зеехофер не договорились

Руководство партий CDU (ХДС), CSU (ХСС) и SPD (СДПГ), входящих в правящую „большую коалицию“, так и не смогло договориться по вопросу о беженцах на встрече в ведомстве федерального канцлера, прошедшей в ночь на среду, 27 июня. Глава фракции христианских демократов в бундестаге Фолькер Каудер (Volker Kauder) после встречи выразил надежду, что сторонам удастся достичь  соглашения в ближайшие дни. Он напомнил, что вопрос беженцев 1 июля будут обсуждать партийные органы CDU (ХДС) и CSU (ХСС) по отдельности, после чего 2 июля попытаются уладить спор.

Интеграционные курсы завалили экзамен
Интеграционные курсы завалили экзамен

Языковые и интеграционные курсы в Германии предоставляются беженцам и другим иностранцам практически бесплатно. Однако это очень дорогое удовольствие для государства. Тем не менее, как свидетельствует актуальная статистика Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев (BAMF), большинство беженцев не сдают языковые экзамены на интеграционных курсах. Причины называются разные — это и больничные, и переезды, и трудоустройство. Однако результат тем не менее очень плачевный.

Берлин носит кипу
Берлин носит кипу

В Берлине, в Кёльне, Эрфурте, Потсдаме и других городах Германии в среду, 25 апреля, прошли акции протеста против антисемитизма. Участники акции — это жители немецких городов различных национальностей и религиозных взглядов, надели еврейский головной убор и открыто прошлись по улицам. В столице страны на призыв еврейской общины принять участие в акции „Берлин носит кипу“ откликнулись около 2500 человек. Поводом для такого мероприятия стало печальное событие, которое вновь всколыхнуло немецкое общество. На минувшей неделе в берлинском районе Пренцлауэрберг двое мужчин в кипах подверглись нападению. 21-летний гражданин Израиля в сопровождении 24-летнего гражданина ФРГ 18 апреля, прогуливаясь по самому модному и интернациональному району столицы, надели кипу, чтобы проверить, насколько безопасно носить открыто еврейский головной убор в общественных местах Берлина. Вскоре трое незнакомых мужчин стали сперва выкрикивать антисемитские оскорбления по-арабски в адрес молодых людей в кипах. Затем один из них начал избивать израильтянина ремнём. Этот момент избиения был снят на видео самим пострадавшим. Видео вскоре было опубликовано в интернете. На следующий день после инцидента один из подозреваемых в антисемитском нападении в Берлине добровольно явился в полицию в сопровождении адвоката Им оказался 19-летний бежавший в Германию палестинский сириец.

Берлин, Лондон и Париж договорятся о судьбе мигрантов

Бернар Казнев, глава МВД Франции, провел четверг в разъездах по Европе, обсуждая с коллегами возможности разрешения миграционного кризиса на континенте, пишет euronews. А вечером в Берлине Томас де Мезьер, министр внутренних дел Германии, в присутствии французского гостя снова повторил, что Германия больше не будет нести на своих плечах чрезмерное бремя заботы о мигрантах. Он призвал коллег быстрее разработать конкретные меры. «Мы не ставим под вопрос существование Шенгена. Мы наоборот работаем над его сохранением. А для этого существующее в Европе положение дел должно измениться», - заявил де Мельер. «Нужно, чтобы мигранты регистрировались по прибытии. Нужно брать у них отпечатки пальцев. Нужно, чтобы процесс высылки, определенный Дублинскими соглашениями, применялся. Проблема не в самих этих правилах. Проблема в неприменении этих правил, которые нас связывают друг с другом», - добавил Бернар Казнев. В четверг утром Тереза Мэй, глава британского МВД, и Бернар Казнев подписали соглашение по ситуации во французском Кале. Напомним, тысячи мигрантов, желающих попасть в Англию, скопились в этом городке. Лондон выделит 10 миллионов евро на меры по борьбе с криминальным трафиком беженцев, усилению охраны Евротуннеля, улучшению гуманитарных условий во французских лагерях беженцев и на программы агитации по возвращению нелегалов на родину. Источник: Euronews

Kiez Macher Team (Marzahn-Mitte) в деле…
Kiez Macher Team (Marzahn-Mitte) в деле…

Kiez Macher Team – инициативная группа, в основном молодых по возрасту, жителей округа Марцан – Хеллерсдоф. Их основная мотивация – сделать жизнь в Marzahn-Mitte комфортной, привлекательной и достойной для всех жителей.

Checkpoint Charlie: рождественская ёлка по-американски
Checkpoint Charlie: рождественская ёлка по-американски

Огромное фото русского солдата, который уже много лет после войны как будто сверху смотрит на всё, что происходит на Checkpoint Charlie и плакат с надписью: «Вы выезжаете из американского сектора»… А рядом – рождественская елка. Так выглядит в эти дни одно из самых исторически знаменитых мест в Берлине. Здесь, у входа в «Музей Стены», соединяется история и сегодняшний день.

Темпельхов – к приему беженцев готов

В первом ангаре бывшего аэропорта Темпельзов разместился целый палаточный город: кровати с постельным бельем, столы… Уже в ночь с воскресенья на понедельник на автобусах из Баварии сюда должны были прибыть первые беженцев. Только вот, по информации RBB, в эту ночь Темпельхов пустовал как всегда… По непроверенной пока информации, беженцы все-таки доехали до Берлина, но были размещены в другом месте. Также есть предположение, что людей доставили в берлинскую больницу. Кроме того, один автобус доставил людей во временный приют в районе Олимпийского стадиона, другой отвез беженцев в Бранденбург. Также выяснилось, что часть мигрантов из Баварии до Берлина добирались самостоятельно. Они расселились по друзьям и родственникам. Йошка Фишер (Joschka Fischer), партия «Зеленые», выступил с критикой такого отношения берлинских властей к беженцам: «Бавария справляется с наплывом беженцев отлично, чего не скажешь о столице Германии. Мне стыдно за то, что происходит в Берлине. Без помощи волонтеров, прием беженцев в этом городе стал бы громадной катастрофой». Фишер также высказался и по поводу нового мэра Берлина, Михаэля Мюллера (Michael Müller): «В отличие от бургомистра Мюллера, Дитер Райтер был постоянно на главном городском вокзале, встречая беженцев». По распоряжению властей Берлина в первом ангаре Темпельхова было построено 73 палатки, рассчитанных на 500 человек (при необходимости, в палаточном городке могут расположиться до 1000). Правда, по информации журналистов Morgenpost, уборных на такое количество человек может не хватить. Но беженцы могут использовать туалетные комнаты Columbiabad, что находится находится недалеко.